Старый 07.06.2009, 12:40   #71
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
от восток
Логическое смещение - я говорил допустим - имея в виду именно Ваши источники ПРАКТИК - понимаете а так же вообще практики в целом.
Цитата:
Потому каждое устремление, ведущее к объединению ученика с Учителем, ведёт к познанию высших законов. Ученик не желающий Учителя, тем признаёт своё невежество, ибо приостанавливает своё развитие. Ведь каждая сила влекущая дух к верху, есть сила развития.
...только силой преданности Учителю можно достичь утончения сознания.
Цитата:
Культура духа и мысли требует следовать, являя непобедимую преданность Иерархии..
Иерархия, 128.

Цитата:
Углублённое дыхание есть признак особого напряжения. Так не стоит понимать потрясение только как несчастье и страдание...Так монахи и садху никогда не променяют то огненное чувство ни на какие сокровища
Иерархия ,204.
Цитата:
Указываю на наполнение сердца и сердечную молитву по двум причинам: во-первых она ведёт к соединению с Высшим миром, во-вторых, она не требует особого времени и производится за любым трудом. Можно легко привыкнуть к особому ощущению в сердце, не опасаясь последствий, сердце не переутомится Владыкой, наоборот только мысли окружающие могут влиять на сердце. Так , наконец, когда -нибудь человечество поймёт значение мыслей, хотя бы ради своего сердца....
Иерархия, 132

Вот я привела здесь несколько цитат из АЙ. Из томика, котрый оказался ближе и менее потрёпан (очень старое издание). В этих цитатах - практики, не названные так. Эти практики, здесь их - несколько ,помогают подойти ближе к Учителю, объединить сознание, т.е. проникнуть к Истоку. ПРОНИКНУТЬ .Проникновение и есть - медитация. Здесь Вы усмотрели что-то неестественное, какую-то "магию"? Здесь сказано и о культуре мысли, которая "должна следовать" и многое другое. Культура мысли - это очищение ментального тела. Дыхание углублённое (из одной из цитат) - самая мощная практика для очищения мент. тела. Она здесь ниспосылается по заслугам. Есть и покруче дыхательные практики, но они выдаются индивидуально. Это не "ширпотреб", который можно найти в некоторых "руководствах" по йоге.
И почему столько говорится именно об очищении мент. тела? Да потому,что - там - спусковой крючок всех наших эмоций, чувств и действий.
Цитата:
Хотя, если Вы приведёте цитату - о том что учитель приходит именно ПОСЛЕ ПРАКТИК..
Я привела Вам несколько цитат. Найду ещё - приведу, если они ничему не учат. Здраво рассуждая,пишу здесь заклинание - ИМХО, кому мы нужны с неочищенными телами и без обретения точки равновесия? Только самим себе.Подумайте. Поэтому практики необходимы. Насколько я понимаю, это слово режит кому-то слух, как и слово "медитация" Это всё- от недопониания Учения. Это слово профанировано авторами тех самых брошюрок, в которых вещается о"практике йоги".
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх