Старый 24.05.2009, 23:00   #12
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от В.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Но мнение, что Учение может разьяснить поисковая система, меня потрясает
Меня приводит в недоумение Ваша способность делать (не в первый раз) такие поспешные выводы.
Прошу прощения, если был в чем то резок. Несовершенен, потому и выводы могут быть несовершенными.
Цитата:
Особый строй изложения (мозаика) в книгах Учения иногда требует применения этой системы.
Возможны различные методы в постижении сути Учения. Удобство прогресса нет смысла отвергать, есть смысл использовать их на пользу. Но мозаичность в Учении, еще и для того, что бы от получения одного куска информации, до другого проходило время, в ходе которого идет осмысление предыдущего. Иногда бывает опасно завалить себя информацией, потому как сложно переварить её всю. Именно кажущиеся противоречия служат поводом для расширения сознания, что бы это вместить. Впрочем Вы это знаете и без меня. Объясняю что имел ввиду в предыдущем посте к Вам.

Цитата:
Как Вы считаете, здесь нет противоречия:
Цитата:
Воплощаются - да, но потом разрушаются

и
Цитата:
Две доктрины, особенно осуждавшиеся Буддою. 1) Утверждение вечной, неизменной души. 2) Уничтожение души после смерти.

А вот еще:
Цитата:
душа есть понятие ''растущее и подлежащее изменению
Вопрос: может душа в течении одной жизни вырасти и измениться?
Для меня нет. Объяснил, что элементы составляющие душу расподаются, но не уничтожаются. Затем при новом воплощении эти элементы складываются в новые сочитания, но это уже другая душа (Это, как если, расплавить один медный бюст и отлить из той же меди новый. Медь будет одна, а бюст новый. Поэтому, будет возможно сказать, что старый бюст не уничтожен, а про новый бюст нельзя сказать что он существовал до своей отливки). Так и элементы души каждый раз складываются в новые, более совершенные (в идеале) души. Поэтому растет уровень качества души.
Цитата:
Цитата:
Дать указание на источник, это элементарная вежливость

Да, вежливость здесь не причем, есть желание не лишить Вас радости нахождения истины.
Наличие источника будет удобнее для всех, не только для меня. Тем более существуют пользователи, у которых различные возможности интернета. Кто то не может позволить себе большое количество трафика, у кого то очень медленный и-нет. А тут, взял старую, добрую книгу, и посмотрел в ней.
Цитата:
Вы ведь задали задачу, найти место, где :
Цитата:
в письмах Е.П. Блаватская сообщает что реинкарнации души не существует

Беретесь осуществить? Буду благодарен! Но не факт что в письмах.

Цитата:
Вообще картина получается интересная, у Вас все просто, у меня все ясно
Первый раз слышу о себе, что у меня все просто. Обычно мне задают вопрос: "Что ж у тебя все так сложно?"


P. S. Моя цель сопоставить понятие "духа" и "души" в Христианстве и ЖЭ. Для этого пытаюсь упростить эти понятие до того уровня где они стыкуются. Если у Вас есть желание, осмыслите следующие строки:
Цитата:
"Человек является духовно - телесным существом. Являясь таким, он общается с миром духовным и с миром материальным. Душа человека, его разумная сущность с материей соеденяется только в особом его образе, именно в образе человеческого тела, тогда исходит таинственное единство духа с материей, мир внешний отражается в душе человеческой посредством органов чувств.
Душа непосредственно общаться с Богом может только абсолютной духовностью. При этом соединении ее личностное бытие протекает паралельно с познавательной деятельностью. Следует отметить, что человек своими качествами должен удовлетворять свойствам познаваемого Бога Духа, быть достойным его, а познавание лиш тогда полноценно и реально, когда принимает форму самопознания. Иначе реальное богопознание может быть достигнуто только в богообщении. Таким образом, познание Бога возможно лиш тогда, когда процессы богопознания и самопознания становятся паралельными, идущими в одном направлении к достижению богообщения." (Протоиерей Лесняк "Святой Симеон Новый Богослов и его богословские воззрения" )
Соответствует взглядам ЖЭ на процесс обретения духовности?

Последний раз редактировалось николаййй, 24.05.2009 в 23:03.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх