Старый 18.05.2009, 20:00   #175
mirmiru
 
Рег-ция: 16.05.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Справедлив ли Бог в Христианстве?

Хотя обсуждение темы закончилось полгода назад, осмелюсь высказать несколько мыслей.

Относительно справедливости и милосердия: на мой взгляд, это 2 понятия, которые не могут противопоставляться, а одно из них – милосердие – является составной частью другого. Т.е. милосердие – это одна из форм справедливости, ее частный случай, ее разновидность…Справедливость в моем понимании состоит в соответствии причины и следствия, а милосердие – это ТО же самое, НО еще с учетом каких-то других факторов. Но эти факторы все равно должны ограничиваться справедливостью, иначе милосердие – уже не милосердие. Ведь такое поведение – милосердное за пределами справедливости (Бога по отношению к человеку например) является несправедливым относительно кого-то другого (человека), а значит немилосердно по отношению к нему.

Относительно «справедливости христианского Бога»: мне трудно строить грамотные логические цепи, но размышляя как обыватель, я все-равно упираюсь в стену, которую не могу перешагнуть. Христианская концепция предполагает наличие Рая и Ада, и это главное чаяние христиан – обретение вечной жизни...и непопадание в ад. Рай – это награда, которая дается Богом человеку – за заслуги и/или по милости Божией, большой подарок человеку в любом случае. И здесь христиане имеют большое преимущество перед всем остальным миром – у них есть шанс туда попасть, а у остальных – его вообще нет. Т.е. ты можешь быть сколь угодно добрым человеком, прожить достойную жизнь и сделать множество хороших поступков (даже заповеди неосознанно выполнять), но не веришь в постулаты христианства (в Бога такого как его понимает христианство) – попадешь в ад. А куда ж еще, если альтернатив нет? (ну, в католичестве – чистилище) Никакие дела тебя не спасут, если ты их без веры делал. Никакой награды в виде Рая ты не заслужил. Спрашивается – что это за Бог такой (христианский), которому важнее почитание Его Имени (любовь к нему, поклонение слепое, богобоязнь – человек верит, потому что боится этого бога например), чем качество жизни, прожитой человеком (и его дела, мысли, чистота внутренняя, развитие, доброта и т.д.)? Разве не расти призван человек, не совершенствоваться? Для меня – это и не справедливо и не милосердно. Я в ТАКОГО бога верить отказываюсь, даже при своем большом желании в христианского Бога верить. Однако христиане (говорю про конкретных, с кем общалась) говорят, что это – нормально, это справедливость божья. И я уже никому не говорю, что на мой взгляд – самый-самый неграмотный из всех возможных, простого смертного человека, - каждый человек, коль уж он здесь появился, и коль уж над ним стоит этот Милостивый Бог – в первую очередь, заслуживает возможность исправиться, если он совсем плохо жизнь прожил (не так как угодно Господу), т.е. лучшей милостью по отношению к нему будет – дать ему возможность исправиться – читать: отправить снова куда-то учиться. И тут нехотя приходится признать, что без принятия идеи перевоплощения христианский Бог у меня получается несправедливым, немилостивым и вообще абсурдным. Может, у меня где-то очень хромает логика, тогда поправьте.
__________________
Ибо мы как срубленные деревья зимой. Кажется, что они просто скатились на снег, слегка толкнуть — и можно сдвинуть их с места. Нет, сдвинуть их нельзя — они крепко примерзли к земле. Но, поди ж ты, и это только кажется. Франц Кафка, "Деревья"
mirmiru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх