Старый 18.05.2009, 02:40   #38
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение

А что же заставляет человека делать выбор среди множества вариантов? Неужели случай? Ведь даже если он монетку бросает, её полёт так же обусловлен, как всё его мышление - всем предшествовавшим Бытием. Выбор человека обусловлен, помимо прочего, состоянием его сознания, которое он успел сформировать. Помнится, была такая теория "сканд"...

"Случай" есть слово, лишённое смысла, именно в силу всеобщности причинно-следственного закона. Он распространяется и на всевозможные сознания, и даже на сам хаос. Ничто не возникает из ничего и не случается без причины. Уберите эту всеобщность - и мироздание рухнет. Зато появится "случай".

Кстати, с этим же связано и утверждение, что абсолютное и единственно реальное Бытие неизменно - ибо всё, что было, есть и будет, однозначно взаимосвязано, и эта взаимосвязь неизменна от начала времён (которого не было). Меняется лишь мираж - проявленный мир, проявление этого Бытия, его "мгновенный снимок". Абсолютное существо (гипотетическое, правда), полностью осознающее Бытие, способно видеть (сознавать) всё это. Именно поэтому для него нет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего, а есть лишь вечное "сейчас". Ну а для любого конечного существа, в т.ч. и для нас, есть и всё это, и даже "случайность".
Монетку говоришь?? Вечное сейчас говоришь?? Бытие неизменно говоришь? А с чего ты это взял? Вечно не означает неизменно, то есть не подвержено изменению. Меняется абсолютно все и всегда.

Вечный мир , но мир бесконечный в саморазвитии своем , самопознаии.и в ВЕЧНОМ ДВИЖЕНИИ. Именно оно и есть то самое, что ты зовешь предопределнностью.

Всегда будет движение и ритм и никто никогда не может это изменить. Тут ты прав, тут совершенно нет никаких надежд на свободу))выбора.

Но в этом мощном Искрящемся празднике Жизни - ЭВОЛЮЦИИ .. захватывающем своим многообразием, вариаций Любви и проникновений, блистающих и невыносимо прекрасных, мы можем стать по своему собственному Выбору СОТРУДНИКАМИ или же кружить в эонах доходя лишь до опредленной точки развития духовного и.рассыпаясь вновь, пополняя Хаос. - что и можно совершенно правомерно назвать Пустышка , если рассматривать с высот и скоростей развития Блистающего Духа .

Мы обречены на Бесконечную Огненную Эволюцию Духа . Мы обречены совершенствоваться в Счасть и и Радости бесокнечно....Кто против, тот вылетает. Третьего не дано. Все жестко.

Но масштабы при дискуссии перепутаны не один раз и как всегда от недопонимания от смешения уровней Мироздания. То, что норма в трехмерном пространстве. не существует в бесконечно-мерном, хотя и входит в него)
Нет у нас ни слов ни возможностей описать или даже представить, что же там существует, а значит он для нас и не существует.

Ещё одна попытка поймать атомы руками, а от того, что не ловятся и не видны, объявить их кармически недоступными))) Стань, как они, и тогда можно поймать будет, а пока .... шансов нет . Но разве это отсутсвие свободы выбора или воли?

Цитата:
ÏПриближаясь к Огненному Миру, нужно твердо усвоить качество постоянства. Очень нелегкое качество в связи с подвижностью.

Оба качества не значат лишь жевать ту же корку или суетиться в той же мышеловке..
А вообще за всеми этими разговорами об отсуствии свободы стоит страх перед понятием Беспредельности.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .

Последний раз редактировалось Tef, 18.05.2009 в 02:43.
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх