Старый 11.07.2003, 15:03   #59
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
Я как раз и пытаюсь уяснить для себя является учение АИ и тантрические системы Буддизма параллельными, есть ли аналогия, местами это прослеживается отчетливо. Если кратко это работа по очищению сознания, работа с пространством, развитие бодхичитты/сострадания со всеми вытекающими…
Вот, мне с Родным интересны подробности. Я думаю, что тантрические системы схожи с А.Й. не в силу того, что А.Й. "копировала" практики тантризма, а в том же ключе как и говорит Е.П. о ТД - вследствии общности Источника этих практик.

Цитата:
Сообщение от Инесса
В АИ есть моменты, которые без понимания буддийской философии трех колесниц понять нереально (возможно я ошибаюсь).
А так же без понимания идуистских источников, а так же и христианских практик.

Цитата:
Сообщение от Инесса
Фишка в том, что АИ подразумевает развитие способностей и продвижение по духовному Пути без постороннего влияния других религий
Где Вы такое узнали Я как раз считаю, понимая суть пути А.Й. нужно пользоваться соответствующими духовными практиками. Это во многом помогает в пути агни йога.

Цитата:
Сообщение от Инесса
Думаю, шансы есть при условии, что человек будет работать над собой и не будет при этом делать поползновения куда-нибудь свернуть в сторону, т.е. прохождение всех этапов Пути с должным устремлением и равномерностью восхождения без перекосов – это в идеале, в других случаях некоторых отвлечений все зависит от того насколько сознание ушло в сторону от Пути, т.е. по аналогии - нарушения тех самых самай, в Буддизме при принятии обетов бодхисаттвы и тантрических обетов. Достижение Гармонии по трем направлениям тела, речи, ума в идеале должны дать результат.
Вот это считаю верным. В силу того, что А.Й. на первых этапах представленна лишь книгами и вся ответственность за практику лежит на читателе, то многие лишь листают книги не практикуя со всей счательностью и ответственностью.

Цитата:
Сообщение от Инесса
Однако на пути сутры в сиюми-нутном сознании практикующего на обычных уровнях нельзя выработать этих двух свойств одновременно.
Инесса поясните пожалуйста, что значит "на обычных уровнях"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх