Старый 18.03.2009, 11:36   #34
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос дня

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Поэтому мне думается дело не в "классичности" или вычурности логики, а именно в соответствии векторам и свободе сознания.
Сознание действительно неразрывно с мышление, но это не значит, что оно также тесно связано и с логикой.
Повторюсь, что художник, актёр и музыкант, то есть те, кто оперируют при своём творчестве абстрактными категориями, то есть средствами более высоких областей, нежели мир конкретной мысли, не пользуются логикой.
Ну может я ещё чего-то до конца не понимаю, но вот с этим пока полностью не согласен. Даже Моцарт как противопоставление(художественное кстати!!!) в любом случае писал музыку которая полностью соответствует логике гармонии и нотным правилам.
И вот относительно полностью абстрагированного искусства - так же не согласен.В моём видении именно самое ценное, высокое, нужное искусство - логике полностью подчиняется. Просто если это земная логика - линейная, логика очевидного - то это естественно не искусство а ремесло. В случае же искусства - это именно логика объёмная, живая или говоря языком АЙ - ПРОСТРАНСТВЕННАЯ логика. Так вот именно присутствие последней по моему делает творение искусства - жизненным, отражающим красоту, естественность РЕАЛЬНОСТИ,
Ну вот даже взять простое - кино. Если я вижу что сценарий, описанные события и т.д. - полностью соответствуют законам кармическим - то всегда поражаюсь проницательности художников и радуюсь и впечатляюсь. А вот намешанное, свободное от точности взаимосвязей, нелогичное - просто не нравится и оставляет равнодушным.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх