Старый 13.03.2009, 10:11   #20
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Далее. .....Встречаются такие последователи А.Й., которые пытаются над собой работать, над своими привычками, но и слышать не хотят об устремлении к Учителю, к Высшему, о молитвах сердца и т.д. Может ли такой последователь утончать свое сознание и восприятие, а также приближаться к Учителю?
Конечно может. Просто он прийдет к этому позже.
Нина, поскольку изначально вы совершенно четко определили характер работы,
Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
...
2.Внутренняя работа по изживанию негативных качеств духа, воспитание сердца, утверждение огненных качеств духа – самоотверженности, мужества, преданности и т.д.;
то и ответить можно однозначно , без устремления к Учителю, к Иерархии Света огненная трансмутация невозможна.
Я говорил о постепенности. Если человек не устремляется к учителю, но работает над собой, то это не значит, что он потом не прийдет к устремлению к Учителю - это я имел в виду.
Если же речь идет о том, что он сам "слышать не хочет об этом", то, конечно же, одним этим желанием он перекрывает себе возможность. Но если Вы уж так достовно решили читать вопрос, то в таком случае должен констатировать, что он задан некорректно. Ведь с таким дословным подходом он по сути звучит так: может ли человек достичь высшего, если он этого не желает? Конечно нет. Далее в вопросе содержится противоречие: человек работает над своими привычками, пытается работать над собой, но не стремиться к высшему. На мой взгляд это противоречие, ведь если человек работает над собой, пытается изменитьсЯ, то он, естветсвенно, стремиться куда-то. Но ведь явно имелось в виду улучшение его качеств, а не ухудшение, значит он все же стремиться к высшему.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх