Старый 12.03.2009, 21:03   #17
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?

Кайвасату.
Что Вы, я совсем не удивлена, и немного в курсе того, что одно и то же выражение может восприниматься разными людьми по-разному. И зависит это от многих факторов, в том числе и от способа мышления, склада ума, характера и т.д. Но вопрос действительно не в этом.
Меня удивляет другое. Вы старательно утрируете изложенную мною схему-направления, игнорируя сутью и логикой изложенного.
«Конечно же для подавляющего большинства применение без изучения невозможно, но это отнюдь не означает, что изучения и есть применение. Всё просто и ясно Достаточно сравнить изучение и применение, чтобы понять, что они имеют много отличительных признаков. Вот Кураев тоже изучал, только применение даже в мыслях не держал».

В моем сообщении не говорится, что изучение и есть применение. Все 4-е пункта взаимосвязаны между собой и только в их неразрывном единстве они дают целостность применения Учения А.Й. Зачем же Вы искажаете суть предложенного? Если бы приводился как направление только один этот пункт (№1), то Вы имели бы право это утверждать, а также и то, что Кураев тоже изучает и т.д. и т.д. Если бы Кураев (соизмеримо, целесообразно, постоянно, ритмично, сердечно, самоотверженно и т.д.) применял эти 4-е пункта, он был бы одним из самых полезных и истинных последователей А.Й. Вы упустили главную мысль, которую пыталась изложить в сообщении – единство предложенных направлений помогает найти и держать нить применения Учения, а не применение отдельных пунктов.

На мое замечание, что пункты 2 и 3 не одно и тоже, и что без одного из них (без №3) последователь не сможет цельно применять Учение, Вы утверждаете, что может, но просто он придет к этому позже. Безусловно, все кто способен к эволюционированию своего духа, когда- то придут к цели. Но Агни Йога как раз и дана для ускорения процесса эволюции духа. И не я, а само Учение утверждает, что без устремления к Учителю не пройти, потому что только Высшее может вести и одухотворять низшее. Без осознания понятия Учителя и закона Иерархии нет пути к применению Учения, так зачем же Вы это отрицаете?. Если мы избрали (или Вы не причисляете себя к таковым?) Путь Учения своим жизненном путем и смыслом жизни, имеем ли мы право выбирать из Учения только то, что нам нравится (только 1-й пункт, 2-й, или 10-й, 20-й и т.д.) и считать себя истинными последователями?

«Такой случай думается мне невозможным, т.к. не только устремление, но и почитание Учителя невозможно без соблюдения его заветов, которые и говорят о работе над собой. Поэтому такой человек будет лицемером и на самом деле не будет уважать учителя».

А Вы считаете, что мало лицемеров среди последователей всех Учений, в том числе и А.Й.? При всем кажущемся «совершенстве» многих учеников преданность, простота и истинное доверие являются редчайшими качествами, иначе не один ученик в столетие приходил бы в Братство, а намного больше.

Я не отрицаю индивидуальность. И уважаю принцип многообразия во всем его проявлении. Не нужно манипулировать святыми Именами. Сергий Радонежский показывал пример самоотверженности всей братии своим физическим трудом на благо всей общины.

По поводу духовного эгоизма. Общественный труд – дело, безусловно, добровольное. Нельзя приказать самоотверженность, дисциплину, творчество, или в конце, концов, заставить делать тот труд, который не нравится. Только в вопрос в другом. Если ты являешься членом общины (общества) А.Й., то долг обязывает участвовать в общей работе, даже если придется чем-то пожертвовать, без сотрудничества - совместного труда - не пройти. Учение – это и есть путь добровольно взятой на себя жертвы, ответственности за общее благо, которая со временем становится Радостью. Если этот пункт будут пренебрегать большинство рериховцев, то мы вскоре увидим инертную массу, с удовольствием почивающую с книгами Учения в руках на диванах и у экранов мониторов ПК с утра до вечера. А что, ведь так легче, не надо напрягаться. Ну ее, эту Культуру. Если бы во времена Е.И. Рерих многие последователи Учения пренебрегли этим пунктом (№4), то трудно сказать, как осуществились бы Идеи Пакта Мира, печатание книг Учения и т.д. Я никого не обвиняю, в том числе участвующих на этом форуме в бездействии, думаю, что многие из Вас это люди действия. Поэтому предлагаю – кому есть что сказать, поделитесь опытом.

«О многом с удовольствием послушал бы». А поделиться с другими о многом не желаете? От Вас, Кайвасату, еще не поступило целостного размышления относительно того, что же включает в себя применение Учения А.Й. Вы пока только критикуете. Предлагайте.

О претензии на аксиому. Для меня аксиома – это Учение А.Й. Приведенные 4-пункта аксиомой не являются, потому что это личные наблюдения и каждый волен их переставлять и использовать по усмотрению. По поводу того, чтобы реорганизовать – дерзайте! Если пойму, что Ваша реорганизация схемы целесообразнее, не волнуйтесь, приму ее без боязни ущемить свое самолюбие. И буду Вам искренне благодарна.

«Бездействие же вообще не есть проблема». Бездействие на пути А.Й. – как раз это большая проблема. Только признаться в этом самому себе – еще большая проблема. А уж если хватит силы духа признаться, значит, есть шанс начать действовать.
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх