Старый 10.03.2009, 22:06   #15
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Расширенное сознание

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Расширение сознания это умение увидеть всю картинку целиком, а не отдельные фрагментарные куски, пусть и в подробности. Кстати, такой дословный разбор шлок переводит мышление из правого образного полушария, в левое логическое. Что способствует расширению интеллекта, но не сознания, так как отдельно разобранные куски не связываются в одну единую линию. Вот, Уранов например, размышляя над Беспредельностью мог держать картинку.
Извините, дорогой друг, но не полушариями воспринимаем Учение, а сердцем.
Не красивая это метафора, а очень важное условие...
При восприятии мозгом главное ускользает...и развития сознания не происходит, если сердце не участвует.
Извиняю! Только именно об этом я и писал. Связь с чашей идёт через опыт, а опыт через образ, а не через логику. Я не отрицаю необходимость подробностей, только не надо на этом зацикливаться, к хорошему не приведёт. Интеллект нужен для анализа и создания верного образа. Важное условие в твоих (я надеюсь друг может быть на "ты") словах действительно выглядит как красивая метафора, ибо не живое какое то. Вот если бы ты написала из собственного опыта, как конкретно ты без восприятия мозгом сердцем шлоки разбираешь, сознание расширяешь, то тогда «да».
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх