Старый 06.03.2009, 19:14   #11
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.Тесла был из Братства?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...В таком случае действительно лучше отмечать это пометкой - ИМХО.
На кафедре стилистики и редактирования нам как-то сказали, да так, что мне врезалось на всю жизнь, что чем выше и авторитетнее автор научного труда, тем чаще он употребляет вводные слова и вводные предложения: "вероятно", "по всей видимости", "вполне допускаю", "надеюсь", "стоит полагать". И чем слабее академическая культура, тем чаще проявляется некий максимализм, радикализм и на первый план выдвигается собственное, порой ничем не подкреплённое мнение. И преподаватель подсказал: вы послушайте как говорит С. Капица, вся его речь наполнена такими оборотами, которые делают стиль речи не навязыванием образов и представлений, а располагающим к совместному размышлению. Такая стилистика - это как лакмусовая бумажка культурного уровня человека...

Не хочу своим словом кого-либо обидеть или указать ему на его место, но не все имели счастье слушать моего преподавателя, а современная школа, отбросив в своё время традиции царской России, а потом и советского этапа, не воспитывает и не прививает эти знания. Ну а по поводу Сергей Петрович Капицы, то ему повезло больше, он вырос в академической среде. Более того, в Кембридже, где его папа работал в лаборатории Резерфорда.

Последний раз редактировалось Migrant, 06.03.2009 в 19:15.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх