Старый 27.07.2004, 14:42   #78
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
А представьте себе появление книг ЖЭ в печати без того, что принято называть р. наследием и без какого-либо института стоящего за ними. Каким бы путём пошёл процесс?

У меня нет однозначного ответа на этот вопрос, поэтому мне было бы интересно выслушать различные точки зрения.
Я как раз некоторое время был в такой ситуации, когда 27 лет назад мне в руки попала книга Беспредельность. Никакого РД тогда не существовало, книга совершенно без автора, термины непонятные. При этом надо принять во внимание, что я к тому времени перечитал много литературы по разным йогам и много древнеиндийских источников. Короче, я ничего не понял и книга мне не понравилась, и сказал попросившим меня оценить эту книгу, что лучше её пока отложить подальше. Они, почитав, пришли к такому же выводу. А это были люди гораздо более начитанные в древних источниках, чем я. О Рерихах мы тогда знали только, что НК был известным художником, и сын его то же художник, и что они путешествовали на востоке в Гималаях и Тибете. О том, что там была ещё и ЕИ, вообще было не известно. То, что эта книга исходит от них, мы то же не знали. Вопрос прояснился только когда к нам пришла книга Клизовского, а потом письма ЕИ. Такие вот пироги, однако
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх