Старый 12.02.2009, 22:36   #127
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что значит биться?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Но давайте рассмотрим вот этот аспект - "боевые искусства", даже ещё больше сузимся до одного слова - "боевые". В каком это ключе? То есть это означает, что наступательная стратегия? Или оборонительная? Или как действие в принципе? Хочу уточнить: "боевые искусства" - это понятно, что рассматривается составная военных действий, ибо основывается на линии жизнь/смерть, но это может быть и любовь/ненависть... А если взять шесть астрологических пар, то только первая пара означает я/враги, вторая уже о деньгах - мои/чужие, третья - уровень знаний - информация/концептуальность, четвёртая касается внутреннего/внешнего, пятая личное/общее, ну а шестая пара рассматривает служение - земному/космосу... Можно эти пары истолковывать и как-то по-иному, но не так, как это сделал я, мимоходом... И кажется я уже где-то и когда-то очень давно встречал эти полюса пар, но не помню где.
Итак, разговаривая об искусствах, мы остановились на таком критерии, как "боевые". Так вот, эта, данная в словосочетании характеристика, достаточна узка или всё же универсальна?
Здесь кстати я полностью разделяю взгляд kanvrn - всё в ЖИЗНИ есть бой - полностью и совершенно универсально. Сама жизнь, есть процесс. Наступление, атака, действие...Он очень правильно заметил что только в каких-то аспектах мы можем рассматривать стратегию как защитную - но в основе всго - Атака Пуруши. Для решения определённых задач мышления мы пожалуй правильно делаем, что разделяем по аспектам, парам полюсам. Но если обобщённо, целостно смотреть на все ситуации, проблемы и процессы - можно во всём увидеть именно картину боя.

И поэтому конечно же можно рассматривать"боевые искусства" в очень узком аспекте, но это конечно же проблема того кто так или как то иначе использует понятия и конкретизации. Мне думается что именно это и есть философия - или по иному - Путь Меча.



Насчёт астрологии - пока не могу выражать какие-то мысли - просто не размышлял ещё в этом направлении. Хотя перед глазами имею очень вдохновляющий пример человека, который лет за 10 точно предсказал и развал союза и на 16 лет(после себя) расписал все важные события для своей семьи... Кстати и победу Восточного Учения которое захватит весь мир.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх