Старый 26.12.2008, 02:47   #5
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Думаю, что сомнение, как некий вид эмоции - однозначно негативно, ибо "съедает" пси.
Да, согласен. Это важный момент. Но можно сказать и о ментальном аспекте. Ведь мысль, идея - вот основа, и если сомнение проникло к этому рубежу - беда. Но в целом хотелось сказать, что понимание опасности сомнений - не должно отменять самого процесса борьбы с сомнением, иначе вот разворачиваются порой такие сценарии, когда истый последователь исто открещивается от всяких сомнений в себе и тем обманывает себя загоняя болезнь "глубже".

Цитата:
Скорее важно осозновать и понимать относительность всех истин. Ограниченность нашего мировосприятия. И не только нашего, каким бы "высоким" оно нам не казалось
Тут и согласен и нет. Мне думается что вот именно понимание условности, относительности и примерности - должно толкать исследователя к непреложным истинам. Если же остановиться на фазе - "всё относительно" без побуждения и возможности выйти к архетипическому -Абсолютному, - то это-то и есть либо путь к безумию, либо к промежуточному варианту с хроническим, отрицающим всё цинизмом.

Цитата:
Тут тонкая грань, между здравым смыслом и безумием... И только сумевший не нарушить ее, продолжает двигаться по Пути.
Поэтому я бы сказал не грань а тонко обнаруживаемый вектор поиска и апелляций. Он определяет чем всё кончится. Хотя конечно же и апелляция к Высшему может оказаться безумной верой в придуманного бога.
Вот иногда думаю - что такое фанатизм? Это ведь и есть способ спрятаться от многомерности и сложности света понимания. Спрятаться от работы мысли в косность невежественно понятых формулировок, от необходимости довести процесс осознания до истинной глубины и ясности.
Тогда Цинизм же - это таже форма фанатизма только хитрее и со знаком минус.



Не спешите.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх