Старый 09.12.2008, 10:15   #122
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О незаконной публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Не выполнила

Возможно слова Владыки будут для Вас более авторитетны, чем мой их пересказ:
Цитата:
"Назначение ее выполнено, теперь другая задача"
(запись на полях тетради: "А.Безант")
(Дневники Е.И.Рерих)
Цитата:
теософы умалили Упасику
Скорее недооценили.
Цитата:
и было отступление, было, зачем же глаза закрывать на очевидное.
Ещё раз хочу донести мысль о том, что есть большая разница между предательством и ошибками на Пути. Первое плотно закрывает врата связи с Братством, а второе - временное явление, которого не лишен никто.
Вот в частности ошибка Безант: "Убеждал указания Блаватской понять иначе. Не поняла Моего явления. Личное убеждение приняли за Мое указание".
Но основное своё назначение Базант выполнила. Да, в конце жизни она совершала ряд ошибок, отдаливших её от Братства, но как мы видим
из записей бесед Урусвати с Учителем, после смерти она осознала свои ошибки и Валадыка относится к ней явно не как к предателю.
"Ошибки будут служить тебе ступенями огненной лестницы духа. Радуйся ошибкам осознаваемым, ибо будешь восходить ими" (ГАЙ).
Если Владыка сказал Урусвати про Безант, не сумевшую распознать приспешника темных (Wadia) и ушедшую в конце жизни в политику
"Прости старую", то неужели Вы будете столь неприклонны, что будете преследовать и обвинять её? Разве это поведение Агни-йога?

Цитата:
Безант отступила временно от Пути и остальные теософы не пожелали выполнить возложенное на них и Безант в их числе. Но Анни Безант действительно после ухода поняла свою ошибку и и была прощена. НЕ ошиюка важна , а важно и ценно осознание и преодоление. Благодаря своеум устремлению, силе Воли Анни Безант смогла вернуться на Путь,
Вы очень верно всё поняли. И я, исходя из этого пониманияя не могу мириться с тем, когда кто-то сейчас говорит о Безант как о злостной отступнице. Было время, когда на Орифламе даже размещать её книги не хотели, считая её темной (не знаю, может и сейчас так), в то время как многие её работы исключительно полезны.

Подчеркну другие слова в приведенной вами цитате:
Цитата:
из дневников ЕИ Рерих 08.III.1936
- М.М. Тогда было рано писать, но устно Блав. говорила. Потому сейчас некоторые теософы даже вредят. Не нужно понимать, что вред так велик, но не можем считать их воинами. Уявление воинов особенно радостно Вождю. Немногие чуют, какая трансмутация происходит в Мире.
Цитата:
Заметьте по состоянию человечества и только это является причиной, почему строительство или движение после смерти своего основоположника обречено на упадок. А состояние это таково, что эгоизм людской не в состоянии оценить величину Духа основположника.
Хорошо, \но разве эта величина изменилась сейчас? Разве сейчас состояние человечества стало лучше? Нет. И именно поэтому это правило применимо и к сегоднешнему дню...

Цитата:
Со смертью Франчиа Ла Дью, которая была той магнитной силой, тем фокусом, через которую проливались Высшие энергии, сейчас Сообщения от Великих Учителей сильно сократились, и они большей частью перепечатывают старый материал, данный еще при жизни Основательницы.
Я привел это для проведения параллей с РД.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх