Старый 08.12.2008, 17:41   #66
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О незаконной публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Возьмем Вашу же логику. Вы утверждаете: "Раз несвоевременное издательство рукописей могло принести вред человечеству, то Братство обязательно вмешалось бы. Следовательно. Раз не вмешалось, значит или желало, чтобы они были изданы, или их издательство не принесло бы вреда".
Это логично.
Не совсем логично. Вообще-то из моих слов как раз вытекает, что:
1) Братство не могло желать издания, если это издание принесло бы серьезный вред
2) Если издание было совершено, и допущено Братством, значит Оно полагало, что в этом нет вреда, либо вреда меньше пользы.
3) Если публикация была осуществлена и это нанесло существенный вред, то это произошло против воли Братства.
Последний вариант как раз есть тот, что предлагаете Вы и именно относительно его я высказался о принижении возможностей Братства.

Цитата:
Но.
Во-первых. Внимательность к жизни говорит о том, что Братство не всегда вмешивается в дела человеческие, а точнее, некий закон не позволяет вмешиваться по каждому делу в дела человеческие.
Конечно, не в каждые. Но в те, которые могут нанести непоправимый вред развитию сознания больших человеческих масс - вмешиваются, иначе во вномог теряется вообще смысл существования Братства...

Цитата:
Оглянитесь вокруг. Вмешалось ли Братство в братоубийственную Первую мировую войну? Вмешалось ли Братство, когда человечество практически уничтожило флору и фауну планеты? Так можно продолжать без конца.
А Вы ручаетесь, что не вмешивалось? Я бы не был так уверен. Первая мировая - кармические последствия, зачем бороться против осуществления кармы? А флора и фауна имеет свои вполне законные тендении к уменьшению видов (есть в ТД), а и где нужно она была сохранена...

Цитата:
Но именно размышления над этими процессами дает не менее вескую причину логически понять, что Братство не всегда может вмешаться в творимое людьми.
Исходя из этого, Вашей же логикой можно сказать. Раз Братство не вмешалось в Первую Мировую войну, значит Братство хотело, чтобы война была.
Но это полный абсурд.
Конечно, когда к моим логическим рассуждениям Вы добавляете Ваши недостоверные, то и выводы могут получиться соответствующие...


Цитата:
Во-вторых. Существует сильная темная организация на планете Земля. Спросите себя, почему за несколько тысяч лет ее существования она не была уничтожена?
Зачем спрашивать, когда на это имеется прямой ответ в АЙ?

Цитата:
Почему целые страны, народы, движения подчинялись ей в разные исторические эпохи. Если Вам действительно так близка логика, то Вы прекрасно поймете всю масштабность ее деятельности. Вспомните фашизм, инквизицию и так далее. Неужели мой дорогой логик, Вы так и не поняли, что расколоть РД для такой многоопытной структуры не составляет труда. И что даже Махатмы признают братьев тьмы очень серьезным противником.
Вообще-то организация была обезглавлена и основная битва была ею проиграна. В сфере практики АЙ я предпочитаю рассматривать темных сущностей в качестве уселителей персональных личных недостатков, с которыми и следует бороться.

Цитата:
Так вот, я с неменьшей логичностью могу утверждать, что ухищрения темной ложи это не маленькие уловки на пути ученика, а масштабные стратегические операции.
Но Вы не можете достоверно утверждать, что публикация дневников - это план некой темной организации. Вы подменяете понятия и на этом основании хотите сделать якобы логические выводы...

Цитата:
Почему развалилось теософское общество?
И почему, на Ваш взгляд? Если Вы думаете, что главной причиной была деятельность темной ложи, то хочу Вас огорчить, т.к. у амих махатм на это немного иной взгляд, лежащий скорее в сфере действия естественных законов...

Цитата:
Почему пали мировые религии? Почему исчезли целые деградировавшие цивилизации?
То, что Вы объясняете деятельностью темных, в ряде случаев можно объянить свободной волей и эгоизмом...

Цитата:
Почему Америка диктовала всему миру последние лет 50 свои условия?
Америка уже получает своё и ещё не закончила.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 08.12.2008 в 17:42.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх