Старый 26.11.2008, 09:37   #145
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Пожалуй, все мы с чего-то начинали, все сталкивались с проблемами и как-то их решали. И, вероятно, не где-то в тихом уголочке, а шли и спрашивали. Может поэтому я с самого начал имел учителей? Я ходил и спрашивал, я не стеснялся пойти к православному священнику и к простому экстрасенсу, астрологу и последователю Учения со стажем. Может поэтому у меня не было возгораний центров и всё шло ровно, почти без эксцессов. И каждому практическому шагу у меня предшествовали теоретические анализы, глубокая внутренняя подготовка.
Тут, думаю, проблема не в наличии или отсутствии земных учителей, а в желании постигать. Я с самого начала понимал, что путь этот, если его проходить в неведении - опасен. Нужно понимание процесса, а уж потом движение по нему. И потому спрашивал, спрашивал и ещё раз спрашивал. Но и спорил, доказывал свои представления, осмысливал и опять обсуждал. И читал я не только Агни-Йогу, но и книги по буддизму, Шри Ауробиндо, астрологию, Гермеса Трисмегиста, розенкрейцеров, Гурджиева с Успенским, также "Тибетскую Книгу мёртвых" Библию и Коран. Чтобы понимать Путь, для меня надо было оглядеть все варианты, все иные взгляды и все рекомендации. И с самого начала я больше всего доверял своему Сердцу.

Поэтому мне кажется, что спор идёт не о наших учителях, а спор идёт о нашей гордыне, которая либо видит указатели на Пути, либо игнорирует их. Так и в большом чужом городе одни ходят по картам и спрашивают прохожих, а другие молча и напролом лезут куда ни попадя.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх