Старый 26.11.2008, 04:27   #135
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение

Если ученику камень может стать учителем, то значит ученик - САМОУЧКА, который учится самостоятельно. И все. И ради бога.
В Агни Йоге, такой человек назвается самоходом. )

Зачем учителю другие?
Это не правда.
Самоход не тот, кто занимается отсебятиной, но кто познал свою истинную сущность, свое истинное Я, и отличает себя от ложного эго. Тогда для него действует формула - Я - Вы, Вы - я, частица божественного Я.
А так как истинная сущность имеет божественную природу. то самоход несет ее в себе не потенциально, но явно. Это вызывает особое отношение к самоходам у членов Иерархии. Фактически они божьи люди. Они ищут не служение иерархиям, но служение сущности Бога, Его Я, с которым они знакомы, (трансцендентное служение). Они ищут не совершенствования, но близости с Богом, личного общения с Ним.

Такое служение держится на высшей воле, или вере, и лишено логичности и внешних признаков, кроме экстатических состояний в момент божественной близости. Космос их не интересует, также как и эволюция и прочие атрибуты цикличного тварного мира, их интересует не буддизм, но сам Будда. не христианство, но Христос, и т.д.

У них не бывает учителей, ибо нет никакого учения. В отличие от самоучек, они реально влюблены в своего бога, чем и определяется их жизнь.

Самоучки же просто избегают коллективности, организованности, самодисциплины и прочих атрибутов общины. Община им нужна, только как повод к самоанализу и сравнении себя с ее членами, но не жизнь в ней.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх