Тема: АЙ и Ислам
Старый 02.07.2004, 14:11   #17
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
А рассуждения... Вот если следовать Вашей логике, что и навредить то себе нельзя... я тоже думаю, что всё, что встречается на пути. всё преодолимо. всё необходимо. и всё постепенно ведёт к совершенству и безупречности...
Я не говорил, что нельзя себе навредить. Я говорил практически противоположое.

Цитата:
Вот ещё.
Если человек принимает витамины в целях профилактики, например, это искусственное воздействие? Или лекарство в какой-то период времени?
В принципе да. Но они тоже в свою очередь могут быть делимы на более или менее вредные. Вот рерих, скажем, соду ложками ела. Искусственно? Да искусственно, но другого выхода не было. А когда выбор есть между естественным и искусственым, то тогда-то и надо определиться! Я об этом моменте.

Цитата:
В каждой йоге можно взять рациональное зерно, то, которое подходит индивидууму, отбросив всё ненужное.
АЙ актуальна, и здорово, что она есть. Можно ведь практиковать любую йогу, и АЙ параллельно?
Не знаю... Скорее всего это будет на практике ущербно для одной из них....
Цитата:
Но чтоб практиковать АЙ, не обязательно её читать...
Но желательно

Цитата:
Я знаю некоторых йогов, которые следуют пути АЙ, но об АЙ и не слышали .
Ну а говоря о способности навредитиь себе..., трудно объяснить... но вред происходит от чрезмерного напряга и усердия в чём-либо, тут важно развивать чувствознание срединного пути, так сказать постижение равновесия сердцем и разумом, что и есть Высшее напряжение (парадоксально звучит), которое состоит в умении "расслабится"... и тогда не страшно будет .
Вы говорили не о способности навредить себе, а о способности НЕ навредить себе, которая мне и показалась странной. А навредить себе можно и тогда, когда страха уже нет и в помине.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх