Старый 13.11.2008, 16:44   #84
Цербер
 
Аватар для Цербер
 
Рег-ция: 13.10.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщения: 82
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Цербер с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Справедлив ли Бог в Христианстве?

[quote]
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Цербер Посмотреть сообщение
по теме.
Давайте определимся. Что значит СПРАВЕДЛИВОСТЬ.
Каким должен быть Бог в христианстве, чтобы Вы назвали его справедливым?
...В частности таким признаком справедливости служит беспристрастность, т.е. справедливое суждение не должно зависеть от субъекта, но должно происходить на основании четких и не произвольных критериев оценки.
Хорошо, если мы берём за основу беспристрастность, то Ветхозаветный бог, он выпадает из понятий справедливости. Он очень эмоционален. Он ревнив, («да не будет у тебя другого бога, кроме меня» (с)), Он страшен в гневе и в гневе своём творит такие вещи что действительно страшно становиться. Такого бога нельзя любить, такого бога можно только бояться. Бог и Дьявол в одном лице.
То есть, в Ветхом завете, на мой взгляд, является – страх, Может быть потому он и включен в Библию, что бы был контраст между Ветхозаветным богом и Новозаветным спасителем.
Хочу заметить, что Пришедший Сын Божий. Он тоже эмоционален, ничто человеческое ему не чуждо, потому, что у него человеческое тело. Он проходит через человеческую жизнь и учит людей на их, людском уровне, рассказывая им о Небесной справедливости, переводит эти понятия на доступный для людей язык. И показывая примеры этой самой справедливости, (куда, кстати, входит равенство людей), он нарушает все известные на то время законы… (кто-то там с кем-то не здоровается, кто-то кому-то попить не подаст, те не черпают воду из такого-то колодца, эти из другого, ну и так далее). Ест, пьёт, просит помощи, здоровается со всеми подряд и т. д. ….
По сути, он вносит реформы в жизненный, заскорузлый уклад людей того времени.
Мне думается, что если говорить о справедливости Христианского Бога (как такового, не деля по конфессиям), то надо учитывать и тот факт, что человеческое понятие справедливости, всё-таки, присутствует, потому что без него не было бы веры у людей, если бы им справедливость была бы выражена только в Небесном, чистом виде…
От того и такие тексты. Справедливость того времени сильно отличается от понятий справедливости нашего времени.
__________________
"есть только здесь и сейчас"
Цербер вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх