Старый 12.11.2008, 10:53   #102
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость есть особая мудрость

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Лучше вернуться к началу: «Радость – особая мудрость».
Это очень непростое для достижения состояние. Постижение мудрости дает его.
Спорно. Свое мнение по этому поводу я уже писал выше.
Не мудрость дает радость, а мудрость в умении находить радость.(что там и доказывалось)
Если позволите, немного от себя добавлю.
Я думаю, что в фразе "радость есть особая мудрость" ключем к пониманию смысла радости служит именно слово мудрость. Т.е. радость - это не какая-то безотчетная эмоция или чувство, а это глубоко осознанная мысль, понимание, т.е. мудрость. И эта мудрость особая. В чем заключается эта мудрость?
В кн. "Озарение" об этом так сказано:
Цитата:
ч.2.IV.12: Главное, модификация человеческого чувства радости. И какая может быть радость, когда сознаешь несовершенство жизни? Но когда дух касается размеров Космоса, то радость заменяется сознанием возможностей.
И когда Я шепнул: "Твоя радость уйдет", имел в виду переход человеческой радости в космическую уявленную концепцию, как бы попадаем в безвоздушное пространство.
Т.е. на определенном уровне, когда мы приходим к овладению нашими эмоциями и чувствами, такая эмиция или чувство как радость трансформируется для нас, заменяется сознанием мозможностей. Это осознание и есть мудрость, та самая "уявленная космическая концепция", когда личная радость обычного сознания.заменятся сверхличным пространственным пониманием Жизни. О чем сдесь уже приводили цитаты из Граней АЙ.

В этом смысле равновесие, т.е. уравновешивание (нейтрализация) полюсов своих земных чувств, включая чувство радости, первично для преобразования радости в особую мудрость, мудрость, которая заключается в осознании космичности возможностей своего духа.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх