Старый 11.11.2008, 13:16   #120
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот так я и думал всегда - поясню - дело в том что Высшим достижением на уровне человеков - мне так думается является способность реализовать в действительности - Суть, - смысл, - метафизику... Но почему могу принять за истину предположение о том что именно Кшатрии могут на деле являться изначально высшей варной - потому, что в большинстве случаев наблюдаю картину того, что без реального действия, подвига и служения - всяческая философия - пустопорожний трёп. Несомненно бывает и красивый, привлекательный для разума, но всё таки в корне бесполезный. Проще говоря - правду должна венчать динамика реализации - или ещё проще - вера без дел мертва есть...
Опять же привожу Вас к моему вопросу: Выше относительно чего? Да, Кшатрий выше относительно реализации, вождизма, а брахман выше относительно рыбалки в небе. У каждого своя роль, свой пост. Никто не выше.
Ну, об этом я и сказал - извиняюсь если невнятно - относительно эволюции человека вообще, и относительно полезности вообще. Вы же не будете спорить, что какой нибудь нынешний индийский вайщья - бизнесмен сделал для своей родины больше чем Ганди? Так же и по словам Мохаммада - в глазах Всевышнего богатый верующий ценнее чем нищий, и подвижник ценнее чем просто верующий. В этом вопросе я с ним полностью согласен

Цитата:
Есть такая пословица: Где родился, там сгодился. Вот как каждый себе позиционирует в реальности, что каждый считает для себя важнее в жизни, такую варну и считает выше. Кстати, вот эти споры выше-ниже, считаю поводом для раздутия гордости. О-О-О-О-О, кшатрий вы-ы-ы-ше, чем брахман. Не-е-е-е-е-т, это бра-а-а-а-хма-а-а-н выше чем кшатрий (и давай стучать сутрами и шлоками по голове собеседника, доказывая свою правоту). Глупости. Кузнец выше слесаря в кузнечном деле. И обратно...Никто не выше.
Согласен, что подобные споры - порой просто смешны. Но плохо если Вы не наблюдаете другой возможной и кстати существующей линии реализации. Опять же сравнение в специализациях на одном уровне - кузнеца со слесарем - не совсем корректно. Это же понятно, что толковый менеджер в финансовом или даже стратегическом отношении может сделать много больше. С другой стороны - если брать чисто онтологически - более важных варн видимо нет - так как при отсутствии хотя бы одной - рушится или изменяется вся система. Но мы говорим в ключе ответственности, долга, осознания своей роли.

Кстати если осознание своей роли и диалог о нём - рассматривается только с позиций соревновательности - то о чём это говорит?
Цитата:
Цитата:
Вот небольшое наблюдение - мне показалось или нет - некое закомуфлированное презрительное отношение к торговцам и работникам?
Вам все мерещится, батенька во мне что-то такое чем я не являюсь, и что не имею в виду. Какое-такое презрительное отношение, если я говорю об идеальном построении? О теории в высшем ее исполнении...
Хм... вот это - вы называете идеальным построением: Вайшья сооблазняет и покупает шудру для наилучшей реализации идеи (занимется обеспечением реализации идеи). А шудра радостно и счастливо крутит педали.????????
Ну тогда Вы действительно многое из сказанного пропустили... Мне так думается, что для продуктивной беседы, требуется составить хотя-бы более менее точный ряд тезисов и более менее понять их взаимосвязи... Хотя если серьёзно - то это конечно не ваша вина - вообще проблема современного общения ... и даже понимающие по привычке составляют свои "понимания" из двух - трех постулатов - объектов. Больше не помещается. Поэтому, если тема- объект большой, ёмкий - то обычно приходят ко мнению что лучше - молча... крутить педали
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх