Старый 08.11.2008, 00:04   #64
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Не знаю, что и сказать… Ну какие из водолеев торговцы? И ведь, смотрите, символ Овна это тоже пастырь народов, хотя и управитель у него Марс. И еще, может быть вы знаете – какая планета была у древних астрологов управителем Рыб, если раньше не был известен Нептун?
Но может быть вы и правы. А я рассуждала по старшинству стихий и варн: огонь для браминов, как огонь познания, свет знания;
воздух – легкость движений, быстрота реакций и перемещений воинов духа, потому что дух больше относится к воздуху;
вода на 3 почетном месте – торговец должен быть хорошим психологом, чтобы суметь продать свой товар, оттого ему нужна будет сенситивность, чтобы прицельно работать на покупателя, знать что ему нужно будет;
ну и земля – исполнитель идей и может быть самая многочисленная варна. Разве неправильно? Ведь так тоже можно представить. Но я понимаю, что мне надо срочно заняться серьезным изучением астрологии и систематизировать знания...
Ну я полностью ещё не разобрался - но думаю, что Вы относительно стихий абсолютно правы. Могу только привести некоторые отрывки для общего размышления:
Цитата:
Беспредельность_ч.1,_103 Центр легких, являя возгорание, давал Йогам все возможности и для высших проявлений. Этот центр дает одоление воздуха и воды. Йоги являли полеты и хождение по воде, удельный вес делался относительным. Центр легких основа всех, так называемых, чудес. Все боли мучеников исчезали контролированием этого центра и только «чаша» экстаза жила. Огонь трансмутирующий можно назвать этот центр.
Чистый Йогизм знает, как явление центра легких может все трансмутировать по желанию. Конечно, теперешние йоги пользуются пранаямой для возгорания этого центра.
Высший Йог не нуждается в пранаяме, для него существует прямой провод с огнем пространства. Все проявления являют необходимость в пранаяме, как хождение по воде и полеты. Но есть миссии выше.
Цитата:
Зов,_Декабрь_26,_1921_г.

Являю силы слышать и видеть.
Главное - качество воздуха и ясность духа.
Скоро развязываются узлы жизни.
Цитата:
Сердце,_280 Злоба сатанинская также может быть полезна. Кто употребляет силу воздуха, кто силу огня, кто силу воды. Умение устремить самых бешеных коней может лишь приблизить цель. Так будем сильны в управлении стихиями; и стихиями управляет воля сердца, но не рассудок. Напротив рассудок всегда уговорит, что борьба со стихиями безумна.

Цитата:
Мир_Огненный_ч.1,_236 Можно представить себе один миг без стихии земли, воды, даже воздуха, но нельзя даже вообразить хотя бы мгновение без Огня. Необычно построение, когда самое основное пребывает незримо, но готово проявиться везде наипростейшим образом. Ученые не хотят принять полностью стихию Огня, но каждое разделение лишь отягощает будущее.
Вот относительно последней шлоки мне думается что в каждой варне присутствуют все стихии - ведь действительно - без Огня жизни быть не может. Просто каждая варна - реализует в большей степени - какой-то аспект. Но высшим проявлением Огня для человеков - я думаю является высокая метафизика(Брахман). И причём достигается она активным действием, - взаимодействием с реальностью, познанием соединением, подвижностью. А это как раз таки Кшатрий.
Почему так думаю - поясню - каждая варна - в динамическом осознании - не столько ступень - сколько некая фаза движения - Пути и Путь Кшатрия - есть возжжение Огня, достижение полной Огненности. А это - путь воздуха.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх