Старый 07.11.2008, 15:51   #38
Александр83
 
Аватар для Александр83
 
Рег-ция: 12.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 452
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Справедлив ли Бог в Христианстве?

Цитата:
Сказано, что богу "угодно", если кто-то несправедливо страдает. Стало быть, ему это или нравится или не нравится. Если ему это нравится, то он - садист, если не нравится, то, уж извините, - мазохист.
Мазохист - если не ошибаюсь, это тот кто получает удовольствие от того что ему причиняют боль.
Садист - тот кто получает удовольствие ИСТЯЗАЯ других.

Как Бог может быть тем или другим?
Разве Он причиняет страдания? Или Его истязает кто-то.
Извините, но вы написали глупость.

Цитата:
"19 Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо.
20 Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу. "

Это есть прямое доказательство садизма христианского бога. Ведь когда кто-то получает удовольствие от незаслуженного страдания других - это садизм в чистом виде. И, замечу, что то никак не вяжется с милосердием, всепрощением и т.п., которые приписываются богу наряду с подобным садизмом...


Цитата:
УГОДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна. 1. кому. Соответствующий чьей-н. воле, желанию. .........
УГОЖДАТЬ или угожать, угодить кому или на кого, сделать так, как другому любо, угодно, приятно или нужно.
Не думаю, что слово Нужно и Приятно означают одно и тоже. Это во-первых.

Что бы сказать справедлив или нет то ил иной поступок кого-либо, необходимо знать мотивацию (замысел) поступающего.
Вы знаете замысел Бога???? Что бы судить Его поступки?

Разве военачальник посылающий войнов на смерть получает удовольствие от их страданий???? Или ему Нужно, что бы они шли на смерть???

Можете возразить, что Бог може прекратить страдания человека, т.к. Он всемогущь.
Но я скажу, что по-видемому Богу не нужны безвольные рабы. Нужна добрая воля человека.

Вообщем я не знаю Замысел Бога, но верю, что Он прав. Разве не может быть не прав Тот, кто олицетворяет Истину?

А вот с точки зрения человека - поступки Бога можно назвать "несправедливыми".

Но разве много людей которые могут один поступок назвать справедливым?

Для немцев поражение в ВМВ - не справедливость, для русских - наоборот.

Так я скорее (по поступкам) для Бога как немец для русских (грешен(((((((.
И по справедливости меня бы надо взгреть, но я надеюсь (верю) что милосердие Бога по отношению ко мне будет милосердным, а не справедливым.

А разве это плохо?

Если вы не можете это понять, то вы не можете понять любви Бога.
И видимо по этому вы в теософах. Ваш выбор.

Цитата:
Вынужден вновь упрекнуть Вас в невнимательности. Читайте внимательно первое сообщение темы, там есть цитаты из Нового Завета. А эпизод с фарисеями со счетов списать я Вам не позволю, он тоже являетсЯ подтверждением, также как и слова самого Христа о том, что Он есть Истина, при том, что в ВЗ написано, что Истина справедлива. Читайте слова Павла, я приводил...
Эпизод с фарисеями не является доказательством. Фарисеи были названы лицемерами.

Там нет цитат из Нового Завета что Бог справедлив.

Если бы вы написали, что по-вашему мнению бог христиан садист или кто-то еще, я бы вам слова не сказал.

Но вы сказали:

Цитата:
Это есть прямое доказательство садизма христианского бога.


Из чего я вынужден заявить, что вы - лжец.

Напомню только -

"всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам"

Ну да Бог с вами.
__________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить
между вами разницы.
Александр83 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх