Старый 24.10.2008, 16:40   #107
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Докажите с помощью слов Христа, изложенных в Библии, что:
1) Состав Троицы именно таков, как он утверждается церковью (ну тут по Ветхому завету)
2) Иисус Христос является одним из лиц Троицы
Возьмем первые 3 стиха первой книги Библии:
1 В начале сотворил Бог (это Бог Отец) небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий(это Святой Дух) носился над водою.
3 И сказал (а это - Сын Божий, потому что в другом месте сказано ""В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". А, как известно, Слово(Логос) - это еще одно имя Сына Божьего) Бог: да будет свет. И стал свет.
В том-то и дело, что без Ваших пояснений ("это Бог-Отец", "это Сын Божий", "Это Дух Святой") как раз никакая троица сама собой не строится.
Вот, скажем Вы говорите "А, как известно, Слово(Логос) - это еще одно имя Сына Божьего". А я напомню, что я Вас уже спрашивал в теме о том, чем Вы можете доказать "Слово", упоинаемое в первых главах книги Бытия тождественно Иисусу Христу. Но ответа так и не получил.
Итак мы однозначно знаем, что есть Бог. Но вот отец он или не отец - мы не знаем. Это Иисус говорит о неком боге-отце, а в книге Бутия ничего подобного нет, так как нет и никакого сына этого самого бога отца. Далее есть некое "Слово", но не вижу никаких оснований отождествлять его с Иисусон или вообще сыном того самого бога, который встречается нам выше. И опять же почему "Дух Божий" есть "Дух Святой"?
В своё время, когда я пытался понять откуда появилась Троица в христианстве, то читая работы святых отцов, я пришел к выводу, что они аполагеты просто искали в тексте первых глав книги Бытия те три слова, которые так или иначе можно было бы отождествить с живыми сущностями и составить троицу. Получилось правда, нужно сказать, не ахти и в общем-то "от балды". Почему скажем в троицу не вошли такие слова как "Небо" и "Земля", которые, что очевидно не обозначают нши небо и землю, которые появляются гораздо позже? Почему не взяли слово "тьму" или "бездну"? То, то Бог сказал, совершенно не означает, что в этот самый момент появилось "Слово" как некая живая сущность. На права этой сущности уж куда более подходит "свет", котрый бог создает. Если всё творилось через "слово", то почему когда речь заходит о создании тверди, то бог не говорит "да будет твердь", а просто сам её создает и лишь потом называет? Каковы функциии каждого лика и их соотношение?
В любом случае вывод вполне очевиден: в первых главах книги Бытия нет той троицы, которую там объявляет христианство. И лишь субъективный подход и большая фантазия выделяет в абсолютно произвольном порядке из этих глав Бога-Отца, Сына и Святого Духа.

Цитата:
Христос о Троице : «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» [Мф. 28:19]
А вот мы отставим в сторону Ваше пояснение "Христос о Троице", и тогда у нас возникнет вопрос "А о чем это Он?". О какой-такой троице, которой не было ни в ветхом завете, ни в новом? В Библии вообще хоть раз употребляется слово "троица"? Это понятие было сформировано церковью уже в более поздние времена раннего христианства!

Цитата:
Христос о Себе, как о сыне Божьем: "Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. " [Мф. 11:27]
Вы выделили два моих вопроса, но не ответили на третий, в котором я просил доказать, что "Есть и был только один единственный Сын Бога - Иисус Христос". И этот вопрос конечно же имеет отношение к двум предыдущим, ибо если сынов бога может быть много, то вся стройная теория о троице разваливается. А то, что их может быть много, вытекает из текста той же самой Библии, уж из песни слов не выкинешь.

Подытожим: не ответив на ранее заданные вопросы, Вы решили взяться зате тезисы православной церкви, правомерность которых я попросил доказать и в результате ни одного из них не доказали.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 24.10.2008 в 16:43.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх