Старый 24.10.2008, 15:17   #102
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Брат, Кавасату. Если тебя действительно интересуют ответы на поставленные тобой, а также многие другие вопросы по нашей теме, обращайся к книге профессора Московской Духовной Академии, старшего научного сотрудника кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ, члена экспертно-консультационного совета по проблемам свободы совести при Комитете Государственной Думы РФ по делам общественных организаций и религиозных объединений диакона Андрея Кураева "Сатанизм для интеллигенции" (если кого-то заинтересует, обращайтесь, пришлю ссылку на электронный вариант). Вот его книга точно отображает позицию Православной Церкви по поводу учения Рерихов, если моя вам не кажется авторитетной . (Это понятно, я бы сам себе тоже не очень-то доверял).
Уважаемый, данная книга мне давно известна. Однако она не содержит ответов на заданные мною Вам вопросы относительно православной церкви. Что же касается содержания самой книги, то это со всей очевидностью не научная работа, а популисская книжица, выражающая мнение автора, причем, как я уже говорил, мнение крайне некомпетентное (если не называть это сознательной подтасовкой фактов) как касательно Агни-йоги, так и буддизма (впрочем также и других учений, но пока их оставим). Большинство уважающих себя последователей Агни-йоги даже браться не хотят за опровержение всей той чепухи, что там написано, ввиду нецелесообразности. Советовать читать мне эту книгу сровни тому, если бы я посоветовал Вам изучать христианство по книгам Лео Таксиля ("Забавная Библия", "Забавное Евангелие", "Священный вертеп"), которые христинство опровергать как-то тже не очень порывалось, ограничившись выражением общего мнения. Кстати тоже такой же яркий полимист и популист, как А.Кураев - очень похожи по методу работы, хотя я бы охарактериовал Таксиля как более научны обосновывающего свои тезисы полимиста.
Понимаете ли, в среде теософов и Агни-йогов встречаются люди куда более знающие и начитанные в христианстве, чем среднестатистический христианин.
Ну, со всем этим я спорить не буду, поскольку с грехом гордыни и тщеславия у нас, судя по всему, все в порядке.

Последний раз редактировалось Раб Божий Дмитрий, 24.10.2008 в 15:23.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх