Старый 24.10.2008, 11:14   #97
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
А теперь перейдем к вопросу, который, по моим ощущениям, вызывает наибольшее раздражение теософов и агнийогов.
Если говорить о действительных Агни-йогах, то они не испытвают раздражения. Несогласие, сочувтсвие, но не раздражение.

Цитата:
«А почему мы должны нести свою драгоценную, взлелеянную бессонными ночами духовность в эту коммерческую организацию, где одни окаменевшие мертвые традиции, да обряды, и нет никакого полета фантазии и проникновений в тонкие миры. Почему мы должны доверять и воспринимать как истину непонятные постановления каких-то Соборов. Полторы тысячи лет назад собралась кучка мракобесных попов, спьяну понапридумывали неизвестно чего, обозвали себя святыми отцами, а нам верь в этот бред. Они только все исказили. А у нас свобода совести, в какого Христа хочу, в такого и верю. Тем более, недавно напечатали гностический апокриф от Иуды, там такие чудеса про Иисуса. Куда там Матфею или Марку, скука. Да и неправда все это. Это попы потом все самое интересное вырезали и свое добавили, чтобы скрыть древнюю истину про реинкарнацию». Ну, это так, вкратце. Этот абзац вы можете досочинять гораздо лучше меня.

Судя по содержанию и использованным выражениям эти слова явно принадлежат православному

Цитата:
НИКАКОГО ИСТИННОГО УЧЕНИЯ ОБ ИИСУСЕ ХРИСТЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВНЕ ХРИСТИАНСКОЙ ЦЕРКВИ. Все учения о Христе, возникшие вне христианской Церкви, есть ложь.

В таком случае эта христианской церкви не стоит бояться других учений, не стоит их запрещать, т.к. она с легкостью сможет доказать свою правоту любому, кто будет опираться на те же первоисточники, что и сама церковь - на Библию.
Правда в том, что уже в первом веке нашей эры существовало несколько христианских церквей (общин) и несколько пониманий Учения. Уже во втором столетии существовало много разногласий по поводу доктрин Учения Христа. Сейчас православная церковь считате себя единственно верной, а католическая - себя, хотя обе имею единые корни. Кому верить?
Есть Библия. И, хотя к её тексту тое есть масса вопросов и далеко не весь он может считаться достоверным в научном понимании, все же можно кое-как опираться на него, на прямые слова Христа для того, чтобы обосновать или опровергнуть соответствие или не соответствие той или иной идеи Его Учению. Всё остальное - это лишь толкования и мнения. И не важно чьё это мнение. Вот и соборы церковные - это мнение людей, которые назвали себя православной церковью.
Имеются разные мнения: православной церкви и Агни-йоги. Если мнение православной церкви ближе к истине, то чего ей бояться? Если это так, то непредвзятый и объективный человек посмотрит на доводы обоих сторон и примет те, которые ему показытся более обоснованными и логичными - чего тут бояться? Так в частности Буддизм распространялся в Тибете - в прилюдном диспуте буддисты победили представителей господствовавшего тогда верования Бон. Это Вам не крестовые походы (от которых правда православие открещивается, мол это всё католики, а мы тут не при чем)...

Цитата:
Думаете, я буду голословным в своих утверждения, нет, не буду.

А что тут думать, пока что были, дальше - посмотрим
Цитата:
Потому что одно единственное дело, которое сделал Господь, прожив 33 года на земле, это создание Церкви.

Думаю, что у православной церкви на этот счет иное мнение (относительно единственности).
Будда, к слову также основал общины - Сангху - тобиш ту же самую церковь, также был рожден божественным вмешательством, в юности проявлял недетскую мудрость и после смерти его случилось страшнейшее землятресение и громы - всё это задолго до рождения Иисуса

Цитата:
Он призвал 12 простых рыбаков, мытарей и земледельцев, создал из них Церковь

Ну ведь не было такого. Это опять галословное утверждение. Про церковь (т.е. общину) он говорил только Павлу один раз. Другим просто говорил распространять Учение.

Цитата:
стал во главе ее и освятил таинством Голгофы.

Поздравляю, в череде галословных утверждений Вы придумали новое таинство. Осталось только закрепить его на очередном соборе

Цитата:
Догмат и традиция – это не закостеневшие и отжившие свое время, хотя некогда пламенные, но теперь омертвелые дерзания духа. Это также понятия мистические, открывающие людям непосредственную тайну Бога.

Ой, а что же это за тайна-то такая?

Цитата:
Потому что, как говорил Господь, "Где двое или трое соберутся во имя Мое, там и Я с ними". Поэтому догматы Вселенских Соборов – не выдумки древних попов-недоумков, это откровения Самого Христа, который лично присутствует и руководит собраниями Православной Церкви, по Его слову.

Во-первых, это лишь Ваше мнение, которое Вам не удастся никак доказать. Во-вторых, ровно таким же образом может быть обосновано утверждение, что здесь на форуме существует церковь Христова (в исконном понимании этго слова в Библии - как собрания во имя Христа) и Христос среди нас, т.к. собрались мы во имя Его. И всё это, зачему также по слову Его.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 24.10.2008 в 15:10.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх