Старый 24.10.2008, 04:40   #94
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Меня, кажется, уже несколько раз просили высказаться напрямую, во что собственно я верю. Удовлетворяю это желание и, заодно, резюмирую сказанное мной о Христе выше. Итак,

1. Я верю в то, чему учит нас об Иисусе Христе Святая Соборная Апостольская Церковь через Священное Писание, постановления вселенских и архиерейских соборов, писания святых отцов.

2. А именно, в то, что Иисус Христос – Господь Бог, Божественная Личность, Вторая Ипостась Пресвятой Троицы, по своей природе равная природе Бога Отца и Святого Духа. Во времена Понтия Пилата «нас ради человек и нашего ради спасения» Иисус Христос в рождении от Девы Марии, имея природу Божественную, воспринял в себя природу человеческую, очистил ее от первородного греха, освятил своею божественностью и вернул людям обновленною через таинства Крещения, Покаяния и Евхаристии. Господь Бог Иисус Христос Всемогущ и Милосерден.

Согласитесь, что все вышеперечисленное в учении Живой Этики напрочь отсутствует (при достаточно большом количестве пафосных слов об Иисусе, как величайшем учителе мудрости и примере для подражания, вперемешку с несовместимыми с христианством идеями перевоплощения, кармы и т.д.) Так вот, с учетом того, чего в Живой Этике нет, и что в ней есть, Православная Церковь считает это учение кощунственным и прямой хулой на Бога.
я вам отвечу, что вы верите просто в формулировки собора не более. Ваше право, никто вам не запрещает. Но не судите о ЖЭ так, как будто вы что-то в ней понимаете. Вы если и читали ее, то с большим убеждением и признанием того факта, как вы выразились "Православная Церковь считает это учение кощунственным и прямой хулой на Бога." Однако же кто именно это сделал? Имена пожалуйста, если вы говорите за всю православную церковь, то будьте любезны быть конретным и выражаться по существу.
В Добротолюбии, (если вы не читали, а похоже что нет, потому что вы ничего не привели из него о Христе как вас просили) также страдает тем, как вы выразились: " все вышеперечисленное в ... напрочь отсутствует (при достаточно большом количестве пафосных слов об Иисусе, как величайшем учителе мудрости и примере для подражания". Так что советую вам сосредоточиться не на подзаконных формулировках Арихирейских соборов, которые все от человека ошибающегося, а на Словах Мудрости Св. Отцов, кои в большом количестве имеются в Филокалии, Добротолюбии.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх