Тема: Совесть
Старый 22.10.2008, 16:19   #14
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Lakshmi Посмотреть сообщение
Что такое совесть?
"Голос" Абсолютной Истины?
Или всего лишь реакция нашего сознания, на действие(поступок, мысль) не гармонирующее с нашим внутренним составом(опытом, философией, правилами, принципами)?
Совесть есть совокупность наших внутренних моральных и нравственных установок. Когда ты сотупаешь против этих своих же внутренних установок, то испытываешь сильный дискомфорт и чувствуешь себя напроказничавшим - тебя начинает "мучать совесть".Те, кто взывают мол "совести у тебя нет" - просто не пониают того, что такое совесть, т.к. совесть у каждого может быть разныя и то, что для одного человека допустимо, для другого - нет. Сильная личность сама создает себе совесть, вырабатывая те правила, по которым живет; и если она живет по ним, то не испытывает мук совести.
Но многие люди имеют схожие или даже тождественные элементы совети. Эти элементы попадают к нам с детства с воспитанием и саморазвитием. Это те правила, на которых нас с самого детства воспитывают. Если человек в дальнейшем не пересмотрит все эти правила, составляющие его совесть и не изменит некоторые из них, если в том увидет необходимость, то они и далее остаются его совесть. Поэтому большинство людей, живущих в одном регионе (городе, стране, нации) обычно имеют схожее содержание совести. И именно в этом смысле, в смысле коллективной совести, обычно и употребляется слово совесть в своем бытомо значении, именно к ней взывают, забывая иногда, что человек может иметь совсем иную совесть.
А связь с высшим и т.п. - это на мой взгляд немного из иной области. Это есть голос высшего Я человека, который у большинства людей прорезается лишь тогда, когда грядущее преступление против него слишком ужасающе.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 22.10.2008 в 16:22.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх