Старый 28.09.2008, 07:23   #18
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Глаз добрый"

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
В первые годы мне казалось, что еще немного и получится) Потом я понял, что работа по обучению своего сознания смотреть Глазом Добрым -- на многие воплощения. Был кризис. Я чувствовал, как соскальзываю... это тяжело даже пересказывать. И был момент, который спас меня, но он слишком сокровенный, хотя и находится во мне, в моем сердце))
После кризиса стало легче -- я понял, что надо просто трудиться. Пусть Глаз Добрый обретется через десять, сто воплощений -- это лишь проблемы моего личного развития...
Я вычленил в себе, что болше всего пугает и потому вызывает агрессию (нападение -- рефлекс на испуг) мысль, что сказанное, написанное или сделанное -- истолковано неверно, диаметрально неверно, и может послужить целям противоположным. Но теперь все больше получается верить. Вера очень важна.
Когда приходит навал, и возрождается страх, облегчение наступает после мысли: "Победа УЖЕ наша. Нет поражения. Есть Путь".
Проблема лишь в том, чтоб словить эту мысль впереди многих "паникерских", которые пытаются убедить, что все сделанное тщетно.
Вы глубоко правы в том, что работа по достижению Глаза Доброго - это работа на многие воплощения. Впрочем, как и достижение всех других наших духовных способностей и качеств. Здесь мотив, который проявляется в компьютерных играх, - быстрее достичь новых способностей, чтобы ощутить новые возможности - этот мотив здесь не работает. Не многие ищут развить Глаз Добрый. Рад Вам.

Что мне захотелось сказать по поводу Доброго Глаза. Думаю, основа этого качества опирается на понимание, что высшая часть души любого человека - это всегда братская и глубоко родственная нам часть души. Она может нам дать представление о том, каким человек станет, когда-то в будущем, в результате воплощений. Поэтому когда мы обращаемся к человеку, мы должны стараться обращаться вот к этой высшей части его души. Это вечное в нем. Настоящее. Все остальное - все дурные качества - это всего лишь временный перегной, из которого когда-то в будущем вырастет прекрасный цветок духа. Но учиться замечать и видеть в человеке это лучшее и будет трудной работой над собой.

Можно понаблюдав внимательно за человеком, попытаться представить его как бы в будущем, как бы уже достигшим некоего просветления. Как бы постараться увидеть, как в будущем может преобразиться к лучшему данный характер. Как отрицательные наклонности могут преобразиться в свой противопложный полюс. Например, думаю, своеволие может преобразиться в понимание ответственности. Такие возможные трансформации должны чувствовать писатели. Тогда можно будет увидеть, как заиграют в нем лучшие качества, когда они выберутся из отягощающего давления страхов, страстей, мучающих желаний, раздражений и омрачений. И это будет прекрасным упражнением.

Можно заметить как преображается даже очень грубый человек в минуту доброй радости. Говорится о том, что у каждого, даже очень темного человека можно найти светлое чувство. Может, это будет чувство к больному ребенку или к собаке, но без него просто не может жить человек.

Когда начинаешь пробовать так общаться, возникает страх, что "как же я не буду обращать внимание на отрицательные качества человека". Но опыт показывает, что в этом случае отрицательные качества замечаются даже тогда, когда на них не обращаешь внимание. Т.е. Глаз добрый всегда видит шире и глубже, чем наша привычка смотреть обычным вниманием. К тому же ведь и не говорится о том, что вообще не надо замечать плохое. Говорится о том, что не должны уделять плохому столько внимания. Ведь оно временно. А настоящее - вечно. В любимой мною книге К.Е. Антаровой "Две жизни", есть такие строки наставления Учителя ученику:

"Ты должен по новому смотреть на каждого человека, ища в нем не то, что сразу и всем видно, не броских качеств ума, красоты, остроумия или злых свойств, а ту внутреннюю силу и доброту сердца, которые только и могут стать светом во тьме для всех окружающих среди их предрассудков и страстей. И если хочешь нести свет и свободу людям, начинай всматриваться в людей по-новому. Начинай бдительно распознавать разницу между мелким, случайным в человеке и его великими качествами, родившимися в результате его трудов, борьбы и целого ряда побед над самим собой. Начинай сейчас, а не завтра. Отойди от предрассудков, что человек - тот, чем он кажется, и суди о нем только по его поступкам, стараясь всегда встать в его положение и найти ему оправдание".

И еще. Говорится о том, что человек должен заботится не о том, как к нему относятся, а о том, как относится к каждому человеку он, потому что наше отношение к людям рождает и отношение к нам, а не наоборот.

На этом жму Вашу руку.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)