Старый 29.08.2008, 21:00   #15
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Учимся мыслить самостоятельно

Мне нравится делать коллажи из цитат, и для меня важна целесообразность использования материала.

Некоторые из цитат выполняют откровенно научно-декоративную функцию: у них заблюренное неудобное для чтения форматирование. Это фон - необходимо принять к сведению и держать в поле зрения. Предполагается, что с текстом читатель знаком или будет работать по первоисточнику. На основе такого материала делаются выноски для более детального и глубокого рассмотрения.

Другие цитаты - что-то трудноусвояемое, где в короткие фразы впрессовано много смысла, его можно с пользой и удовольствием оттуда выуживать.

Есть цитаты-путешествия, которые погружают в обстановку и атмосферу. Тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз о том услышать.

Бывают цитаты-игрушки. Дидактические. )

И есть цитаты обязательные. Собрать необходимый материал и ознакомиться с ним является элементарным требованием любой научной работы, только после этого проводят собственные исследования и делают выводы.

Просто порассуждать на тему? Для этого я слишком большой эпикуреец и хочу более изысканного интеллектуального удовольствия.

Последний раз редактировалось Алена, 29.08.2008 в 21:04.
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх