Старый 14.08.2008, 17:02   #1
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
Smile Об "иерархической преемственности"

В теме "Махатма Люмоу" Николай А. утверждал, если я правильно его понял, что ни сам МЦР, ни его сторонники никогда не заявляли "прямую иерархическую преемственность" Л.В.Шапошниковой от С.Н.Рериха. Чтобы помочь Николаю осознать свои заблуждения, раскаяться и реабилитироваться в глазах "преемников", привожу здесь коротенькую подборку из уже 4-томного (!) издания МЦР "Защитим имя и наследие Рерихов".

Николай также обвинял меня в подлоге, но это я ему прощаю, ибо такие вещи для упомянутых выше сторонников вполне обычны. Как говорится, "это он не ругается, это он разговаривает".

Подборка взята с сайта библиотеки МЦР, весь объём которой, как видно из "Каталога книг", составляют как раз упомянутые тома сборника. Особо интересные моменты выделены жирным шрифтом.

Индия отмечает юбилей С.Н.Рериха

Журнал «Культура и время», №1, 2005 г.

Сегодня незаменимым звеном в эволюционном процессе творческого синтеза и взаимовлияния российской и индийской культур стал Международный Центр-Музей имени Н.К.Рериха, деятельность которого направляют его руководители, давние друзья Индии и видные представители российской культуры — дипломат Ю.М.Воронцов и ученый-индолог и философ, соратник и духовный преемник С.Н.Рериха Л.В.Шапошникова.
Статья подготовлена О.А.Лавреновой и Е.Е.Прокопенко

{Защитим имя и наследие Рерихов - т.3} › {Рерихи – символ духовной близости России и Индии}

Выполняя волю Рерихов

Вместе с тем государственная регистрация Международным Центром Рерихов своей символики вызвала необоснованные заявления некоторых лиц и организаций, не понимающих сути этого вопроса, либо предвзято относящихся к деятельности МЦР. Они безосновательно пытаются противодействовать осуществленной законной регистрации и игнорируют факт преемственности в этом вопросе: старшие Рерихи, С.Н.Рерих, Международный Центр-Музей имени Н.К.Рериха, созданный Святославом Николаевичем, и его доверенное лицо, Генеральный директор Музея имени Н.К.Рериха Л.В.Шапошникова. Значение этой преемственности осознается большинством последователей идей Рерихов, что способствует плодотворному сотрудничеству. Вместе с тем этому противостоят отдельные лица и организации, выступившие с попыткой препятствовать регистрации Международным Центром Рерихов знака «Знамя Мира». Так, с необоснованными жалобами выступили Сибирское Рериховское Общество, редактор газеты «Знамя Мира» Г.Горчаков, руководитель общественного объединения «Урусвати» М.Лунев, вице-президент международной ассоциации «Мир через Культуру» В.Огустат, сотрудница Государственного музея Востока О.Румянцева.
В.Б.Моргачев

{Защитим имя и наследие Рерихов - т.3} › {В защиту Знамени Мира}

«Промедление во зле относит от добра с быстротою прогрессии…»

В 1993 году в журнале «Перед Восходом» было напечатано обращение руководителя СибРО Н.Д.Спириной, показывающее, что в те времена ей было присуще признание законов иерархической преемственности и знание истинной духовной ценности переданного на Родину наследия Рерихов. «Он (С.Н.Рерих. — Авт.) завещал эти дары не государственному учреждению, но общественности через Л.В.Шапошникову. <…> Можем ли мы сомневаться в степени распознавания людей, которое присуще высокому духу? Можем ли допускать мысль, что мы знаем лучше, чем он, кто чего достоин и кто на что способен? <…> Допуская сомнение в этом, мы допускаем сомнение в нем самом. <…> Сомнение в Учении Живой Этики в одном случае названо ужасом, в другом — безумием. Так можно впасть в безумие. <…> Но последние дары он устремил именно на свою Родину и избрал для исполнения своей воли женщину, сильную и мужественную, решившую взять на себя этот подвиг, эту огромную ответственность за священное наследие. Оспаривающие это завещание Святослава Николаевича идут не только против воли ушедшего, но и против воли Пославшего его нам. И это страшно». Так проникновенно написано в газете, весь номер которой целиком посвящен защите МЦР и воли Святослава Николаевича, а также размещены документы и обращения.
О.А.Лавренова, С.П.Синенко, Л.В.Янковская

{Защитим имя и наследие Рерихов - т.3} › {«Лжерериховцы» против Рерихов}

Либералы от культуры

Чтобы сформулировать свою общую с Огустатом позицию, вышеназванные деятели приняли так называемый «Этический кодекс», который, по сути, явился предательством заветов Рерихов и клеветой на МЦР. Например, в основу «кодекса» положено отрицание линии преемственности, идущей от Рерихов и находящей свое продолжение в деятельности Международного Центра Рерихов, созданного по воле С.Н.Рериха. Не случайно в этом документе даже не упоминается об МЦР и его созидательной роли в культурном пространстве России и всего мира. Зато в нем находится место идеям Огустата, к слову сказать, не однажды озвученные и в выступлениях Д.Энтина. Так в пункте 11 «кодекса» говорится, что «это великое наследие … принадлежит всему человечеству. Исходя из этого, не может быть никакого запрета на публикацию материалов из рериховского наследия». Ну что сказать… «Не мое» проще всего назвать общим.
А.Н.Королёва

{Защитим имя и наследие Рерихов - т.3} › {«Лжерериховцы» против Рерихов}

«Сделать необычное сужденным». Современное осмысление и реализация идей Живой Этики в науке, творчестве, жизни

Знакомство с Живой Этикой у Людмилы Васильевны началось с прочтения книги «Беспредельность» в 1972 году, что не было случайностью, ибо вся последующая творческая жизнь ученого прошла именно под этим созвездием. Беспредельность миров и бесконечность их эволюции, космическая безграничность таких понятий, как Красота, Любовь, Сердце, Дух, составили основной предмет ее исследований. Долгие годы ее руководителем и Учителем на этом пути был Святослав Николаевич Рерих, избравший Л.В.Шапошникову своей преемницей в деле проведения в жизнь идей своих родителей и доверивший ей их наследие
<…>
Людмилой Васильевной Шапошниковой подняты и исследованы проблемы:
<…>
– Существования Учителей – культурных героев древности, просветителей, наставников жизни, проникающих во все сферы деятельности человека, и взаимодействия Учитель – ученик в процессе сохранения и передачи Знания (Великий закон Иерархии, закон Великой преемственности). Научно-исторически исследовано явление Шамбалы как духовно-культурного понятия, как реального пространства, как источника знаний и как Обители Космических Иерархов.
Т.П.Сергеева

{Защитим имя и наследие Рерихов - т.4} › {В защиту доверенного лица С.Н.Рериха, Первого вице-президента МЦР, Генерального директора Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха Л.В.Шапошниковой}

«…Невозможно не учуять понятие культуры»

Против семьи Рерихов, преемника и продолжателя их культурной миссии в России и мире – Международного Центра Рерихов и сотрудничающих с ним рериховских организаций, целенаправленно применяются пиар-технологии, направленные на формирование в сознании обывателя «образа врага».
<…>
Культурно-просветительские рериховские организации, которые в своей деятельности опираются на идеи Рерихов и сотрудничают с преемником и продолжателем их культурной миссии – Международным Центром Рерихов, являются истинными последователями великой семьи Рерихов.
Т.Л.Надточий

{Защитим имя и наследие Рерихов - т.4} › {Лжерериховцы против Рерихов}

В стране невыученных уроков

История Международного Центра Рерихов (МЦР), которую Р.Лункин пытается представить читателям, существует только в его собственном воображении. Роль МЦР в культурной жизни России описана так, словно пересказана чья-то сплетня. Чего только стоит одна фраза: «На протяжении 90-х годов глава Центра – Л.В.Шапошникова фактически создавала концепцию “преемственности”, которая ставила МЦР и лично Шапошникову во главе всего рериховского движения».
На самом деле Л.В.Шапошникова не является руководителем Рериховского движения. МЦР сотрудничает с рериховскими организации на основании договоров о сотрудничестве. Нужно было очень постараться, чтобы не заметить, что на протяжении 1990-х годов Л.В.Шапошникова занималась деятельностью совершенно иного рода, чем «создание концепции преемственности».
<…>
«Концепцию преемственности» определил сам С.Н.Рерих, когда выбрал Л.В.Шапошникову своей доверенной и передал через нее России наследие своей семьи.
С.В.Скородумов

{Защитим имя и наследие Рерихов - т.4} › {Лжеученые против Рерихов}

Последний раз редактировалось sova, 14.08.2008 в 17:03.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх