Старый 08.08.2008, 06:53   #292
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Осознает на поверхности ума, когда еще в глубине ума происходит привязанность к приятному.
И как алкоголик должен углубить свое осознание если он и так знает что это вредно, хотя приятно?
Он знает интеллектуально, но не на опыте.

Мы много чего знаем, знаем, что любить хорошо, но не проявляем любовь, знаем, что злится не стоит, но злимся и т.д.
Возьми все постулаты Учения, мы знаем много, а на опыте? Глаз Добрый, Необходимость, Целесообраность, Соизмеримость и т.д.

Знания надо углублять, укрепляться в знании.

Если бы то всё, что я тут говорю я бы знал на опыте и в совершенстве бы знал это, то я бы уже бы давно был бы Просветленной Сущностью.

Дабы это небыло просто шевеления языком, расскажу из своего опыта.

Ранее, пару лет назад я курил сигареты, и я тоже знал, что сигареты это плохо, и т.д. И даже пытался бросить курить. Уже даже было не желание курить, так как я осознавал, что это плохо, и что курение мне приносит страдания, но бросая, я через время опять начинал, то то не это, то это не то, а ум он может врать и врать, придумывать всякие уловки и так далее, чтобы продлить прывычку, и чувствам тоже нельзя довериться, когда они полны влечения, хоть привычка и вредна, приносит ущерб, и страдание.

И вот когда-то я в библиотеке взял ведеокасету посмотреть о Медитации, там были разные виды медитации, так общей. И вот одна медитация была с сигаретой. И вот я подумал если всеравно эта привычка вредна и мне она уже надоела изрядно, то чего бы не насладиться ей, да осознать привычку эту от начала и до конца.

И вот я стал проводить, каждое утро медитацию на сигарету, и также старался это делать каждый раз, когда курил сигарету. В основном курильщики курят лиш бы курить, и толком не осознают, что они курят, тоесть сознание в мыслях, в словах, в делах, а не с сигаретой, и со всем тем, что это сигарета делает, и к чему она человека ведет. Того не осознавая этого, человек находится в неведении, что с ним имено происходит.

И вот, что я сделал, с утра по привычке курящий человек встает и еще перед тем как почистить зубы и позавтракать уже раскуривает первую сигарету, так было и со мной. И вот, я сделал по другому, дыбы ощутить весь кайф курения, я это дело, эту жажду курения продлил, и осозновал в то время, что значит сдерживать ей, не подаваться влиянию этой самой жажды.
С утра вставал чистил зубы, потом завтракал, потом через пол часа где-то, когда уже жажда наросла... главное ей не податься и не пойти закурить сразу по вервому зову жажды, если человек может неподаться раз, значит сможет не податься и второй раз, и т.д.. И вот я дожидался того момента, когда та самая жажда становится осознаной, и ум не подается ей влеянию, не идет конкретно на поводу по вервому зову или по последующим толчкам,и уже потом осознавая это влечения, и так как я еще не бросил курить, то я выходил на улицу садился, осознавал своё тело, дыхание, сердце, как я себя чувствовал всецело, телесно, эмоционально и ментально, что меня влечёт закурить сигарету, что порождает это действие, акт курения, потом медлено доставал сигарету, крутил в пальцах, потом подносил к носу нюхал сигарету, потом ложил в рот, медлено прочувствовав фильтр губами, потом медлено подносил огонь и медлено закуривал и осознавал дым, дыхание, легкие, ощущения после затяжки в теле, в сердце, на эмоциональном уровне, на ментальном уровне, и так постепенно я эту сигарету скуривал осознано. Во первых это привело к тому, что я стал меньше курить, так как в основном курильщик курит много, так как не может накурится, он или разговаривает, или идет, или в мыслях, или там или тут, а не с сигаретой. Во вторых я повысил свою осознанность, за счёт уже существующей вредной привычки. И в третих не прошло и долгого времени, как я без всякой помощи и без каких-либо явных усилий, только с твердым намерением взял и бросил курить, я просто осознал, по настоящему понял, какая это гадость, и мне более не захотелось этого делать

Если бы хоть один алкоголик, сигарето-курильщик, наркоман осознал, что происходит с его телом, умом, сердцем в то время, когда он употребляет токсическое вещество, и соизмерил бы это с жизнью без токсического вещества, то выбор был моментальный.

И сейчас я могу сказать, что сигареты это плохо, и что я был глуп, и глупость моя была в курении сигарет, и осознавая свою глупость, я нашел своё разумение, свою мудрость.

Так, что оно одно это интеллектуально, а другое это на опыте.
И возращаясь к Знанию и Опыту хочу сказать, что оно нужно по настоящему, всецело, всем существом познать это, и тогда на эти знания можно положиться, и они сослужат верную службу.


Последний раз редактировалось Истин, 08.08.2008 в 06:59.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх