Старый 02.07.2008, 08:56   #28
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: 100 лет Тунгусским событиям

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Юрий, а почему вы так уверены, что это все таки метеоритная угроза?

Не понимаю поведения такого метеорита (пусть он даже был бы из легкого материала) - пролететь через всю земную атмосферу сохранив свою массу, и !!! не достигнув поверхности взорваться с силой 40 Хиросим, не оставив при этом никаких следов, кроме взрывной волны, которая дважды обогнула Земной шар...
Из школьного курса физики известно, что кинетическая энергия движущегося тела равна M*V*V/2 (масса умноженная на квадрат скорости деленные пополам). Если взять каменное тело диаметром 60 метров и скорость около 10-15 км/с (примерно 1-я космическая), то при его остановке выделится энергия в тротиловом эквиваленте порядка 10-50 мегатонн. Вполне достаточно чтобы испарить оное тело без остатка.
При входе с такими скоростями в плотные слои атмосферы возникают колоссальные перегрузки, которые буквально размалывают каменный метеорит в порошок еще в воздухе (вспомните взрыв шаттла Колумбия - от ударной волны в домах вылетали стекла) . Плюс еще и мощное термическое воздействие. А вот железо-никелевые метеориты выдерживают эти факторы и почти целыми долетают до земли.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх