Старый 01.07.2008, 15:37   #101
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Чтобы я не понимал под медитациями, но ты практикуешь путь созерцания, контроль (удержание) дыхания, думая, что ментального). Иначе ты никогда бы не назвал свой путь медитациями.
С каких пор ложь и клевета стали твоими верными спутниками, Ниннику?
Не имея желания понять что такое осознавание дыхания, ты запросто приписываешь мне удержание дыхания.
Твоя цель это оправдывает?
Ну и пребудь с ней))))

Ты против слишком широкого понимания медитации? Ну, конечно, ты против слишком широкого понимания медитации, я знаю

Цитата:
1. Созерцание тела: "Как же теперь живет монах, созерцая тело в теле?
При этом, монахи, монах, удалившись в лес, к подножью дерева или в пустое место, садится со скрещенными ногами и выпрямленной спиной, с бдительной внимательностью.
Всегда внимательный, он делает вдох; внимательный, он делает выдох. Делая глубокий вдох, он знает: "Я делаю глубокий вдох"; делая короткий вдох, он знает: "Я делаю короткий вдох"; делая глубокий выдох, он знает: "Я делаю глубокий выдох"; делая короткий выдох, он знает: "Я делаю короткий выдох".
"Ощущая все тело (дыхания), буду я вдыхать", - так упражняется он; "ощущая все тело дыхания, буду я выдыхать", -так упражняется он.
Так живет он, созерцая тело в теле, внутри собственного тела; или живет, созерцая тело в теле снаружи; или живет, созерцая тело в теле внутри и снаружи. Он живет, созерцая факторы возникновения в теле; или он живет, созерцая факторы растворения в теле; или он живет, созерцая факторы возникновения и растворения в теле. Или его внимательность установлена в мысли: "Тело существует!" - до степени, необходимой только для знания и внимательности. Независимым живет он в мире, и ни к чему в мире не привязан он. Так, о монахи, живет монах, созерцая тело в теле.
И далее, о монахи, когда идет, знает монах: "Я иду", когда стоит, знает монах: "Я стою", когда сидит, знает он: "Я сижу", когда лежит, знает он: "Я лежу" - и каково всегда его положение, это в точности знает он.
Так живет он, созерцая тело в теле...

Как же теперь, о монахи, живет монах, созерцая чувства в чувствах?
При этом, монахи, монах, испытывая радостное чувство, знает: "Я испытываю радостное чувство"; испытывая болезненное чувство, знает он: "Я испытываю болезненное чувство"; испытывая не радостное, не печальное чувство, знает он: "Я испытываю не радостное и не болезненное чувство". Переживая приятное мирское чувство, он знает: "Я переживаю приятное мирское чувство"; переживая приятное духовное чувство, знает он: "Я переживаю приятное духовное чувство";
переживая болезненное мирское чувство, он знает: "Я переживаю болезненное мирское чувство"; переживая болезненное духовное чувство, знает он: "Я переживаю болезненное духовное чувство"; переживая не приятное и не болезненное мирское чувство, знает он: "Я переживаю не приятное и не болезненное мирское чувство"; переживая не приятное и не болезненное духовное чувство, знает он: "Я переживаю не приятное и не болезненное духовное чувство".
Так живет он, созерцая чувства в чувствах внутри собственных чувств; или он живет, созерцая чувства в чувствах снаружи; или живет он, созерцая чувства в чувствах внутри и снаружи. Он живет, созерцая факторы возникновения в чувствах; или он живет, созерцая факторы растворения в чувствах; или он живет, созерцая факторы возникновения и растворения в чувствах. Или его внимательность установлена в мысли: "Чувство существует!" - в той степени, какая необходима только для знания и внимательности. ...
ТУт неправильно сказано?
но тут приведены указания, полностью совпадающие с указаниями из ГАЙ о том, что осознавать нужно каждое свое движение. И именно это -- осознавание каждого своего движения я называю медитацией.
Теперь, когда я дал (надеюсь) исчерпывающее пояснение что я называю медитацией, я бы очень хотел услышать, что ты называешь медитацией (которая не нравится ЕИР). И надеюсь услышать ответ в форме определения, как и было дано мной, а не посылание на "посмотри в моих темах". Ведь если ты не можешь (или не хочешь) описать свою практику наблюдения за мыслью -- как именно ты осуществляешь исследование мысли... что это значит?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 01.07.2008 в 15:43.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх