Старый 20.06.2008, 14:18   #879
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
ВСе звучит предельно-четко
:
Цитата
Дикман обнаруживает свою поверхностность, вернее, невежество, и затаенную злобу, которая, конечно, есть лишь замаскированная зависть. Он, видимо, не знает или умышленно избегает упомянуть, что буддизм, давший целый ряд замечательных учителей и провидцев, всегда преподавал срединный путь, определенно запрещающий предаваться всяким физическим или телесным истязаниям. Их упражнения состояли в очищении мышления, в высоконравственном образе жизни и в воспитании и дисциплинировании мысли, что гораздо труднее всяких физических напряжений. Умение долгого и полного сосредоточения на каком-либо одном предмете и строго последовательная медитация даются с большим трудом, и мало, очень мало охотников подвергнуть себя такой дисциплине. Механические отсчитывания при выдыханиях или же кувыркание и подвешивание вниз головою на шесте гораздо проще и легче. Путь Срединный, Путь Золотой, Путь Огненный и есть Путь Агни-йоги.

Вопрос Кима: Т.е. я верно понимаю, что если человеку важна медитация, то ЕИР указывает, что он может практиковать ее с целью установления "высоконравственного образа жизни и воспитания и дисциплинирования мысли"?
Встречный вопрос: КИМ УКАЖИТЕ В ЭТОЙ ФРАЗЕ ЧЕТКОЕ И ОДНОЗНАЧНОЕ УКАЗАНИЕ ЕИР на вот это: если человеку важна медитация... он может практиковать ее с целью установления "высоконравственного образа жизни и воспитания и дисциплинирования мысли?

Я лично вижу, что ЕИР развенчивает заблуждение некоего Дикмана и рассказывает, как оно на самом деле в буддизме БЫЛО. И никаких УКАЗАНИЙ любителям медитаций идти этим путем.
Да и зачем, если есть АЙ?
Вы заметили, что развенчивая заблуждения Дикмана, она говорит, что ПУть Буддизма и Путь АЙ -- это одно? Говорит, что методом последовательных медитаций люди приходили к дисциплинированию мысли и высоконравственному образу жизни?
Если вы этого не видите, то мне не о чем больше с вами разговаривать -- потому что даже такую однозначную цитату вы готовы перевернуть под себя, чтоб получить нужный себе результат.
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
И еще одно уточнение по поводу того, как Ниннику и Абрикоска пытаются сместить акцент слов ЕИР про Буддизм и медитацию.
Если двое эти последователи говорят: "На этих словах ЕИР нельзя строить ее отношение к медитации и Буддизму, потому что это было конкретное указание конкретному человеку", то возникает вопрос -- значит ли это, что по их мнению необходимо отбросить из Источника, являющегося Авторитетным ВСЕ ПЕИР? Ведь ВСЕ они были адресованы конкретным людям.
Да они были адресованы конкретным людям, которые увлекались разными техниками. Но буддистские медитации ЕИР нигде не рекомендовала, потому что БЕЗ УЧИТЕЛЯ, прошедшего путь таких медитаций, без особых условий жизни оно опасно.
И вы не ответили на мой вопрос: КАКОЙ ШКОЛЕ БУДДИЗМА вы следуете? Какие методики применяете? Кто автор?
Или вы сами выдумываете их по опыту?
Ниннику... мне кажется, что вы не читаете моих ответов, или чтото настолько заслоняет вам взгляд, что вы видите не то, что я пишу, а нечто совершенно свое.

Я СЛЕДУЮ НАСТАВЛЕНИЯМ СУТТ: т.е. наставлений, данных Буддой своим ученикам. КАкая школа вам от меня нужна? Читайте Анапанасати Сутту, Сатипатхану СУтту чтоб узнать, что я практикую.
Или перечитайте многочисленные пояснения про осознание дыхания, которые, по всему видимому все это время вы просто игнорировали.

Но вы так и не ответили про "последователя АЙ", который по неведению или злобе клевещет на людей.
Ниннику -- это низко Многого я мог ожидать от вас, но никак не низости.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх