Старый 06.06.2008, 21:22   #10
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "очищение сознания"?

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Если человек может контролировать жалость, почему бы ему не мочь контролировать сострадание?...Другой вопрос - зачем?...
Кстати, Дар упомянул Кастанеду. Там есть интересные размышления по поводу такого качества, как безжалостность. Оно считается необходимым на Пути. Но там есть интересные ньюансы=) Действительно безжалостным может стать только тот, кто абсолютно безжалостен к самому себе, что возможно при полном устранении чувства собственной важности, т.е., я бы сказал, гордыни и иллюзии ценности личностного "я". Впрочем...все это сложно для воспрития неподготовленного человека, который найдет в этом оправдание черствости, жестокости и "отмороженности"=))) Что не есть так=)
Рудра, если Вы какие-то понятие не можете объяснить, то и не пытайтесь. А то ведь получается "с точностью до наоборот". Контролировать сострадание? В зависимости от чего? Мне уже как-то такое говорили, что-то типа: "да иди ты со своим состраданием, и не путайся под ногами". Кажется примерно так. Наверное я казалась безжалостной. А может слишком "сострадательной". Кто знает? Люди бывают недовольны чем угодно - и твоей любовью и твоей жестокостью. И ответ на первое и второе может быть одинаков. К этому следует быть готовому - ничего не ждать. Ни плохого, ни хорошего, но это сложнее сказать, чем выполнить. Теоретически я знаю, что так нужно, но практически... плохо получается.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх