Старый 06.06.2008, 07:22   #51
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ключи в Агни Йоге

Цитата:
Сообщение от tat-ri Посмотреть сообщение
Не заметила, чтобы хоть один ученик АЙ развил учение. А бесконечное учение ВЛАДЫК может, по существу, и должен, заметьте, только ученик ВЛАДЫК, а не просто ученик АЙ, который в подобном случае изобретет очередное фанатичное христианство, мусульманство и т.д и т.п. А самодостаточное, да еще с ключом, для избранных, учение без развития мертво. Вот и получается, как у Пушкина "ты для себя лишь хочешь воли". Грызть гранит науки и никуда не двигаться. Ждать , когда с неба золотой век спустят на том самом блюдечке. Не будет этого. Дело делать надо "руками и ногами человеческими"
Это приглашение к разговору или только высказывание мнения и совета?

Цитата:
Не заметила, чтобы хоть один ученик АЙ развил учение
Тут все от точки зрения зависит и от желания понять. Ясли считать Учение зерном, а ученика почвой, то развитие Учения будет во взращивании цветка на этой почве. Можно и другую аллегорию взять, кому как удобно. В Учении заложен только потенциал. Каждый человек по своему будет воплощать в себе это Учение. В итоге должен вырасти не похожий на других цветок. Он будет единственным, такого никогда еще не было. В себе он будет нести новизну и неповторимость. Примерно так я вижу развитие Учения с позиции ученика.
Цитата:
ученик ВЛАДЫК, а не просто ученик АЙ
Для меня это одинаковые понятия. Ученик АЙ и есть ученик Вл. Иначе я просто не представляю.
Цитата:
А самодостаточное, да еще с ключом, для избранных, учение без развития мертво.
О таком трагичном варианте тут никто и не говорил.
Мысль имеет стремление к развитию. Вы взяли отрывок мысли из начала разговора, дополнили ее своим пониманием и сделали вывод. А первоначальная мысль уже давно развилась в нечто другое и высказана в других сообщениях.

Такое впечатление складывается, что форум служит для высказывания своего «истинного» мнения. Потом приходит другой, подтверждает это мнение или критикует его. Если подтверждает, то они защищают эту позицию против тех, кто критикует ее.
Я смысла в подобном не вижу. Мне интересен сам процесс размышления, рождение нового.
Если я вижу какую-то мысль на форуме, даже если я не согласен с ней, то мне интересны будет понять мотивы движущие человеком, понять самого человека. Может я просто не стой позиции смотрю. Может с его стороны это истина. И я тогда открою что-то новое для себя. Часто мне в большей степени человек интересен, чем мысль. Это приучает к взаимопониманию, расширяет сознание и ведет к единению о котором так много говорили в РД.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх