Старый 26.05.2008, 09:46   #206
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Понятие луча даёт понятие эгрэгора. Знания универсальны, но различные практики, правильные сами по себе вместе бывают не совместимые. Например у мусульман и у христиан есть пост. Но если православный в практике поста начнёт по ночам кушать, как учил Магомет, он сразу выпадает из своего эгрегора, из своего вибрационного ряда. При этом ещё не входит в эгрегор мусульман и становится «ни пришей, ни пристегни». Даже при устремлении к одному Иерарху, как например католики, православные и протестанты, Иисусу Христу и при чтении теории одного и того же Завета, практики очень различаются и не смешиваются. Представьте, если протестант придёт на службу в православный храм и начнёт славить Иисуса хлопаньем в ладоши и криками «Аллилуйя! Аллилуйя!». ??? Правильно, православные это сочтут нападением. Даже родственные эгрегоры православия и староверов имеют различные вибрации, при общем устремлении к одному Иерарху.
Эгрегор, это то, что создано людьми. Он может помочь на первых порах. Прямой путь идет по бездорожью, по пустыни. Совместимость и несовместимость практик определяется по внутренней потребностью в ней. Если практика помогает сохранять устремление на пути к Учителю, то она вне конфессий. Разговор надо вести об индивидуальных практиках, а не о практиках для толпы. В Мир Божий толпой не входят, туда идут по одному.
Но если практики индивидуальны и сам человек определяет потребность в них, то спор о них может быть бессмыслен. Если я чувствую, что мне нужно укрепить внимание или укротить эмоциональность я вполне могу воспользоваться близкими для меня практиками буддизма, привнося в себя мудрость Будды. Если я пойму, что мне необходимо усилить молитвенное состояние и мне близко православие, я опять же могу воспользоваться этим опытом, привнося любовь Христа. В этот момент не обязательно скатываться в эгрегор, хотя думаю иногда и можно, воспользоваться силой эгрегора. И ничего страшного нет, если мы какое-то время прокатимся на эгрегоре, сократив и облегчив где-то путь. Главная часть пути все равно проходиться в одиночку.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх