Старый 22.05.2008, 09:17   #77
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Единение народов

Вот смотрите, две страны из огромного числа опрошенных супер-позитивно относятся к России. Это Египет (71% опрошенных) и Китай (61% опрошенных) По количеству позитивных откликов - они лидеры.
А почему? Полагаю, что там больше всего русских туристов. Причем, русские едут туда с радостью, их не пугают ни теракты, ни болезни. Сейчас в Китае энтеровирусная инфекция. Дети умирают. Уже Пекин захватила, а снижения туристов турфирмы не отмечают.
Когда в Египте взорвали гостиницу, это не напугало только русских. Они как ехали, так и едут. В сущности русские туристы неприхотливы, в чем-то наглы, но очень доброжелательны. И видимо эти широкие контакты сближают население.
Но кроме того, Китай объявил 2006 году Годом России. Был снят китайцами сериал "А зори здесь тихие". До этого они же поставили сериал "Как закалялась сталь".
Интерес к России есть и он позитивный. В результате и отношение изменилось.

А ведь каких-то 20 лет назад мы были одним из злейших врагов Китая. И трудно было себе представить, что так все изменится...

Но когда я в 70-х учился на Востфаке, нам наши преподаватели-китаисты говорили (хоть и не официально) прогноз нескольких русских китаеведов-аксакалов. Те сказали так (назывались несколько авторитетных имен): Пройдет 30-50 лет и Китай вновь будет близок к России. Русские сильно помогли Китаю в самый трудный момент. миллионы китайцев осознают это и испытывают благодарность. Такие зерна не исчезают. Они прорастут.
Прогноз оправдался.
И я уверен, будет оправдываться и дальше. Российская Азия будет включать в себя, как я понял из слов Владыки и часть Китая, Монголию и даже Японию. А вот Индию не будет.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх