Старый 05.05.2008, 04:53   #128
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об Америке, России и СМИ

Не надо строить особых иллюзий про Китай. Это сегодня две страны.
Я вернулся оттуда 2 мая. Поездом отмерял маршрут до Харбина и от него до Пекина, а потом от Пекина на Муданцзянь.
Там нет сельхозтехники. Пашут на ослах или реже лошадках. Но я видел и мужиков, тянущих за собой плуги. Там в этом смысле мало что изменилось за 2000 лет.
И Харбин и Пекин, как и все крупные города, которые довелось посетить проездом, - это мегаполисы по нашему. Где нищета соседствует с блеском зеркальных витрин.
Голода нет. Все одеты более или менее. Но я видел крестьян, которые выглядят нищими по сравнению с нашими, привозящими в город овощи и другие продукты на своих Тойотах или Маздах. Там в лучшем случае ослик и тележка.
Нищих на улицах Пекина море. Причем, большинство из них что-то пытается тебе впарить. Остальные сидят на тротуарах и просят подаяние, но если ты ему дашь не доллар, то погонят тебя палкой. Я пытался сбагрить мелочь, чуть палкой не получил...
В самом центре Пекина, в жилых кварталах из наших хрущевок, живут очень бедно. Рядом элитные дома. Но они отгрожены заборами и воротами. Целые кварталы.
Расслоение идет колоссальное. Будет ли это держаться долго?
У нас тут кричат о расслоении российского общества на богатых и бедных... Они не видели Китая изнутри....
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх