Старый 04.05.2008, 19:58   #125
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Российское ТВ

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
...Когда в подобной ситуации оказывается русский, то его улыбка, любая, - "искренняя", "лебезящая," - поверьте, не спасает. Ну разве что, если не испугаешься, или, как говорят, не "зашугаешься", то отдашь только всё, что есть, а по лицу получишь несильно... ...
Володя, возможно, вы не изучали, или не вникали в суть таких вот брутальных отношений. Тут ведь ключ ко всем этим улыбкам, страхам и прочей внешней атрибутики - простой.

Идёшь один по улице (ночь, фонарь, аптека…), а тут раз - и перед вами казах! Или чуваш! Без разницы. И начинается процедура, которая называется очень просто - ТЕСТ! Вас проверяют. У хулигана задача простая - самоутвердиться, показать всем свою крутизну, свою твёрдость, мужественность и высокий статус. И с кем он встречается? Тут ведь психология проста, любой, пусть он даже полуидиот, но (назовём его "Ночной Вахтёр", ибо он, как ни крути, выдаёт вам пропуск, визирует ваше присутствие здесь, пропускает или не пропускает) должен внутри себя иметь моральное право вас побить, отмутузить... То есть он сам себе должен доказать, что его действие справедливо, честно. Не будем вдаваться, что понятия этой чести гнилые, с душком, да и в совершенно запутанной иерархии ценностей. Важно то, что он встретил вас и... признал в вас своего. То есть он должен понять, что перед ним ПОЛЮБОМУ стоит ЧЕЛ. Не фуфло, не чайник, не тормоз и не фраер.

И тут вы выходите на сцену. То, что ваша роль должна быть вами понятна, выучена назубок и осмыслена до уровня… Словом, читайте Станиславского. Что я имею в виду? Ну, попробуем рассмотреть ситуацию в ролях:
Ночной Вахтёр: Мужик, закурить найдётся?
В. Цапков: Да, пожалуйста! Вы не скажете: как пройти в библиотеку! (а на лице улыбка, которая говорит, что вы не готовились к своей роли)
К сожалению, тест не пройден, вам ставят на лице «незачёт». Тут надо действовать исходя из ситуации. Если вы, к примеру, в Казахстане, то вариант должен быть такой.
НВ: Мужик, закурить найдётся?
В. Цапков: Да, пожалуйста! (если не курите, то так и говорите: не курю, дескать) Вы не скажете: как пройти в гостиницу? Мы тут с делегацией из Нового Орлеана по поводу птичьего гриппа приехали… Слыхали что такое «птичий грипп»?
НВ: А вы что, американец?
В. Цапков: Ну что вы, какой я американец, я такой же, как и вы, простой человек. Меня пригласили помочь им тут кое в каких вопросах… Ну и кое-что перевожу им, да и родственники у меня тут живут. Роман Иваныча Туламетова знаете? Нет, ну, он у вас тут авторитетный человек. Врут, наверное…
Дальше по ситуации, но надо не спеша уходить. Вы же не сможете сказать им просто и безнаказанно:
- Отвалите, пацаны. Подаю по пятницам.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх