Старый 30.04.2008, 06:37   #141
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Кайвасату,

Сегодня предложил вниманию форумчан четкое определение, что такое Мораль, Концентрация и Мудрость.

Как ты видишь в тренировку концентрации входит: Усилие, Осознанность и Сосредоточение. Пання, Шила и Самадхи

Тебе могу сказать, что не совсем тебе понял, что ты имел в виду под такими словами как созерцание и рассредоточение? Исходя из своих знаний и опыта, я могу предположить, что рассредоточение относится к Осознанности. Однонаправленная концентрация к Сосредоточению. см. тему Пання, Шила и Самадхи.

Конечно в выше предоставленной теме Пання, Шила и Самадхи - Осознанность входит в тренировку Концентрации и имеет четыре тренировки, таких как Осознанность тела, чувств, ума и обьектов ума.

Того мне и думается, что рассредоточение это bare awerness, "безобьективная Осознанность".
Осознанность за рамки Субьекта и Обьекта.

Смотри все применения и класификацию слова и понятия - Sati, Сати - Осознанность.

Что касается Мудрости, то на даный момент могу только привести замечательную цитату:

Цитата:
Мир Огненный, ч.I, 371. Усиленное принятие огней нуждается в некотором спокое. Невозможно принимать высшую энергию и быть на вулкане. Потому нужно утвердить слова Соломона — «И это пройдёт!»
Аничча, Дукха, Анатта.

П.С. Трактат по концентрации

Последний раз редактировалось Истин, 30.04.2008 в 06:43.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх