Старый 04.04.2008, 20:25   #12
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: я, мой ум и наше спокойствие

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...Можно пытаться остановить свои мысли, а можно наоборот. Мне ближе идея Анастасии ускорить свою мысль...
Цитата:
Мир Огненный ч.2, 380 Действительно, остановить мысль труднее, нежели породить ее. Сперва производятся испытания порождения мысли, затем укрепления и сосредоточения ее и лишь после можно испытывать себя на освобождении от мысли, последнее даже физиологически нелегко. ...Потому освобождение от мысли признается весьма нужным показателем правильного обращения огненной энергии.

...Приучение к освобождению от мысли может очень помочь в продвижении к Огненному Миру.
Остановить мысль нельзя, как невозможно что ли остановить во Вселенной. Нет стоячего ничего, всё движется. Можно только остановить хаотичное движение, сделав его направленным и устремлённым. С мыслью аналогично, остановить можно хаотичное мышление. Работа с умом может быть разная. Как например работает «умное делание», которое согласно Випассану есть вредная верболизация? Повторение и опускание в сердце имени Иисуса приводит мысль в резонанс с этим именем. Идёт сердечное устремление и тем самым ускорение мысли в строго заданном направлении. Мысль ускоряется на столько, что кажется что она исчезает. Как вращающаяся юла кажется не подвижной. Вначале юла колеблется и гудит, но при дальнейшем ускорении звук переходи в ультразвук, становится тихо и юла кажется не подвижной. Просто мысль разгоняется сердцем, а не умом и тогда она уже перестаёт быть вещью собственной. Это сложно и практически не достигается никакими тренировками, и я написал это так, в виде информации, не настаивая на этом, а просто потому что мне это ближе.

Цитата:
Сердце, 83. Низшие слои не твёрдо мыслят, и эти хлопья отрывков мышления засоряют пространство. Чёткая мысль ненависти в отношении напряжения энергии всё же ценнее, нежели смуть несознательного мышления. Для Агни-йога очень тягостно прикосновение роя серых призраков мыслей. Учитель озабочен прежде всего направлением мышления. При больших расстояниях развивается и наибольшая скорость и устремлённость.

Сердце, 422. Люди с трудом восприняли, что радио пролетает над миром мгновенно; но скорость и беспредельность мысли почти недоступны сознанию. Наиболее полезные и простые истины принимаются особенно трудно.

Агни Йога, 122 Закончим легендою.
"Посмотрим на звёзды. Нам сказали, что сосуд Мудрости пролился из Тушиты и капли чудесного напитка засияли в пространстве. Но Учитель сказал: "Это сияют наконечники стрел мыслей, ибо мысль вонзается в лученосное вещество и зачинает миры"

Последний раз редактировалось adonis, 04.04.2008 в 20:29.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх