Старый 26.05.2004, 14:37   #3
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я думаю, что все есть сущность. даже воздух, вообще все, нет ничего, что не было бы сущностью.
там же было написано, что если смотреть на мир с точки зрения сознания, то все есть та или иная форма сознания. а форма сознания - это и есть сущность. форма - это нечто, что ограничивает сознание в себе, и делает его отдельным от остального сознания - сущностью.

сущность - это все что имеет границы. луч света имеет границы.

я думаю, вот рыба, когда сбивается в косяки, действует как единое существо, это уже не подвергается сомнению. создается что-то вроде коллективного сознания. такой же процесс я думаю возникает при любом объединении, но уровень этого коллективного сознания будет зависеть от составляющих. например наше тело может действовать само, без участия нашего сознания при каких-то инститнктивных действиях. хотя оно состоит из клеток, каждая из которых является отдельной сущностью. но реагирует оно на все как целое - клетки проявляют коллективное сознание. клетки какого-либо органа проявляют коллективное сознание. иногда используются психические техники, где человек может разговаривать с тем или другим органом организма. он общается с коллективным сознанием клеток, составляющих его - сущностью.
можно сказать, любые две частицы, имеющие одинковую частоту колебания имеют общее (коллективное) сознание, и могут рассматриваться как единая сущность.

целостность тела мы даже не ставим это под сомнение - конечно же оно - целое. как наше видение не дает нам до конца понять, что косяк рыб - это единая сущность, так нам трудно понять, что все клетки нашего тела - как вот эти рыбы в косяке. это я к чему.... свет. это форма вибрации материи, материи, которая до этого могла быть чем угодно. если придать ей определенную частоту колебаний - она превратиться в свет. свет, все частицы которого будут иметь общую частоту колебаний, а следовательно могут рассматриваться как сущность.

если говорить о ритме, то возможно любой атом при некотором ритмичном, с определенным интервалом, увеличении частоты вибрации превратится в свет, но не в любой, а определенной частоты/цвета. ритмичность - это "закон сохранения" того или иного вида материи. подобно химии, где для определенного вещества соединение с другим веществом может быть возможно и долговременно, а может быть и нет в виду разности их строения, и тогда соединение их невозможно, или приводит к быстрому распаду нового вещества обратно на составляющие.
так же и ритм действует по тому же закону. изменение ритма вещества на более высокий или низкий, но несоответствующий, негармонирующий с его строением, приведет к его распаду. следовательно римт/частота колебания для любого вещества может меняться безвредно для него лишь с определенным интервалом, который назвается октавой. и переход от одной октавы к другой может являеться очень опасным или болезненным периодом.

возможно опытным путем или эмпирическим, октава была разделена на семь ритмов/цветов, которые проявляют при любом изменении их на октаву вверх или вниз некоторые общие свойства.
вероятно было принято, что эти некоторые общие свойства являются проявлением некоторой Сущности, которая и формирует все свои проявления любой плотности в материальном мире, являясь чем-то вроде формирующей Силы или Закона по которой строится то или иное вещество, существо, звук или цвет.

-----------------------

Относительно света свечи, фонаря и прожектора, поскольку этот свет имеет форму и общие характеристики для всех составляющих его частиц, то с точки зрения - все есть форма сознания, он может рассматриваться и как отдельная сущность и как проявление действия более высокой Сущности. хотя впрочем в таком случае все вообще может рассматриваться как проявление действия более высокой Сущности, в том числе и мы.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх