Старый 19.05.2004, 15:18   #126
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, я же писал о духовном движении (читай - "развитии"). Скажите, у Вас такое случалось, что бы Вы что-то в духовном плане преобрели автоматически
Ну не то чтобы автоматически, мне самому это слово не очень нравится, но развитие одного качества сознательно у меня например влекло развитие другого.
Без какого-либо усилия
Ладно... отменяем термин "автоматически", оставляем "с минимальной затратой усилий" или "с несравнимо меньшей затратой сил"
Цитата:
А, кто установил этот "порядок" Моя мысль такова, что разные практики как раз и отличаются этим, вот, порядком, акцентами. Ведь, АЙ говорит о том, что уже изменились условия на планете, а, ведь микрокосм соответствует макрокосму. Следовательно, и для человека одни возможности сократились, а другие наоборот получили актуальность
.
Но не всё же должно перевернуться с ног на голову!

Цитата:
Цитата:
4.156 Правильно считать посвящения, медитацию и концентрацию отсталыми понятиями, ибо эти понятия должны быть выражены в действиях. Вся искусственная магия должна быть забыта.
Вы смотрите не на термины, а то, что под терминами. Ведь и простое углублинное размыление можно считать медитацией . Вот тут обсуждалась эта тема: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=172

А, на счет "работы" с Сердцем, мой совет - внимательно изучите книгу "Сердце". Например:
Цитата:
10.094. Сердце в полном смысле является трансмутатором и конденсатором. Часто эти процессы бывают настолько сильны, что не может быть достаточно сил человеческих, чтобы вместить и выдержать такое напряжение. От древности дошло моление о предании духа Господу. Именно нужно понять это предание духа. Если чувствуете невыносимое стеснение сердца, то передайте мысленно его Владыке. Таким образом вы приобщите сердце к Неисчерпаемому Источнику Иерархии. Такое действие может особенно понадобиться, когда напряжение всей планеты велико.
Чем, не медитационный метод
Я согласен, что тут неоднозначно понятие медитации и концентрации (хотя концентрация мысли и концентрация на центрах - по-моему вещи разные). Видимо, что под медитацией Е.И. подразумевало что-то вполне определенное. В наши дни понятие медитации гораздо шире и я много что, не нарушающее основ АЙ, могу назвать медитацией.

Цитата:
Насчет концентрации:
Цитата:
14.226. При концентрации мысли можно легко представить состояние в высших сферах Тонкого Мира. И у Нас получается отрешение от времени по причине напряжения мысли...
Т.е. нужно понимать каким образом АЙ меняет акценты отглсительно классических практик.
Мне видится, что упоминаемая тут концентрация мысли совсем не из области "концентрации на центрах".
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх