Старый 17.05.2004, 10:58   #25
Друг
 
Рег-ция: 24.03.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте Николай!
Открывая данную тему, я преследовал две цели. Общую – попытку осветить вопросы о методе Агни-Йоги. И личную - обмен опытом по вопросам практик. Поэтому в первую очередь разовью вопрос о рычаге восхождения. Говорят, что осознание сути явления, есть ближайший подход к овладению. Т.е. используя ваше сравнение, я бы сказал: не знающий о сути соотношения плечо-сила не обратит внимания на палку как на рычаг; не знающий, но обученный практическому применению сможет двигать тяжести; знающий сможет создавать рычаги и более сложные устройства, в основе которых лежит рычаг. Поэтому я и пытаюсь осознать поднимающую силу нравственного совершенствования, подчёркивая значение возводящей силы практики. Карма-Йога указывает на возвышающую роль мотива делания, даже указывает на делание во Имя высшего как на самое просветляющее побуждение. И Агни-Йога говорит о труде «под Светом Иерархии» (М.О.2, 11 как о мере продвигающей. Значит, мера мотивации есть мера достижения. Мотив, в основе действия становится, качеством порождаемого события.
Выражение «Творчество приводит к Беспредельности.» я бы усугубил: Источник творчества беспределен и совершенствование его выявлений беспредельно.
Как вы себе видите: «Прикладывая определенное усилие на физическом плане, мы имеем соответствующее усилие на духовном.»? И что Вы подразумеваете под механистическим и творческим подходом?
__________________
Радость всем трудящимся!
Друг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх