Старый 14.05.2004, 16:40   #89
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Рекомендую в этом отношении книги Авалона Кстати, в разных практиках количество чакр разное. Агни Йога, вообще говорит о 49 центрах.
Нет, ну эт опонятно, но основных-то у всех 7. АЙ говорит, что досаточно развить лишь 7 основных, а остальные сами разовьются автоматически после развития этих семи.
"Автоматически" - это вряд ли.
К вопросу о центрах. Например, тибетская (буддийская) йога рассматривает только пять центров, даосизм, вообще (помоему) три...
Ну, тут наверное как с тонкими телами - всё можно привести к одному знаменателю. Но то, что их реально больше пяти, я могу сказать хотя бы потому, что ощущаю их.
Я немного ошибся по поводу автоматизма после семи:
когда клизовский говорит про 49 центров в АЙ, то Е.И. ему пишет:"Главных центров семь, и они отвечают семи принципам человека. Но для завершения человек должен возжечь в себе все 49 огней, которые заключают в себе огни всех центров и их разветвлений. В Учении упомянут двадцать один центр, потому что открытие их влечет за собою и возжжение остальных огней разветвлений" (Письма Е.Рерих: от 30.6.34).
Значит 21 центр Да и "влечет за собою" нельзя прямо понимать как "автоматически".
Вполне можно так и понимать. Если конечно сам человек не будет этому препятствовать.

Цитата:
http://devii.narod.ru/SERPENT.TXT
Пользуйтесь Яндексом - сильная штука
Поверьте, и так им слишком часто пользуюсь. Не хватало ещё и Авалонов всяких искать

Цитата:
Цитата:
Сообщение от MANAS
Вот, что я нашел по этому поводу. Когда Клизовский писал о пути поднятия Кундалини, то Е.И. ему написала селедующее:
"Развитие сердца в нашу эру является наиглавнейшей задачей. Без развития сердца и кундалини не будет действовать со всею мощью. Именно, огни сердца дают чувство несказуемого блаженства. В эпоху сближения миров особенно усиливается центр сердца. Но возжечь огни сердца труднее, чем осуществить поднятие кундалини" (Письма Е. Рерих: от 2.9.37)."
Какие выводы Является ли метод поднятия кундалини, так же как в классической йоге, основным и в АЙ
Я не могу сделать вывод, что в АЙ поднятие кундалини не является основным в АЙ. Просто развитие сердца объявляется приоритетной ныне задачей, но это не отменяет поднятие кундалини(как я понимаю из цитаты).

Цитата:
Цитата:
Сообщение от MANAS
Вот так же и не ответили прямо...
А, в чем был вопрос-то
Вопрос про существование ментального тела. Он был задан вполне конкретно в моем предпоследнем письме.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх