Старый 13.05.2004, 13:33   #27
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

[quote="Владимир Чернявский"]
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от MANAS
...И вообще: преждевременное раскрытие центров - однозначно ли это плохо?....

Что это может быть:

1) Раскрытие одного определенного центра раньше положенного ему срока/целовеческого возраста, предполагая, что для каждго из них есть определенный срок...
Вообще-то слово "преждевременный" говорит ни о том, что центры "созревают" (как кости или половые органы) в определенный физилогоический срок, а о том, что организм (читай - "сознание") не готов к такому "открытию".
Мне кажется это не совсем так. Именно в АЙ развитие всех центров связывается с определенным возрастом.

Цитата:
Сердце №113: "113. Человечество ужасается всему так называемому сверхъестественному, забывая, что ничто поверх Сущего не может быть сверхъестественным. Потому очень настаивайте, что Агни Йога и Учение Сердца ничего сверхъестественного содержать не могут. Особенно будьте осторожны с молодыми до тридцати лет, когда не все центры могут функционировать без вреда сердцу.
Здесь нет противоречия - ведь в цитате говориться не о том, что центры сами собой раскрываются к определенному сроку, а о том что центры (особенно высшие) до определенного возраста вообще не готовы к раскрытию. И это понятно, т.к. только к четвертому семилетию завершается "вхождение" высших тел.

Хотя, может быть я не верно понял Вашу мысль... Т.е. моя мысль в том, что и далеко после тридцатилетия для каждого конкретного человека раскрытие центров может быть преждевременным, ибо не готово сознание.
Существенно уточнить. Надо, наверное, все-таки говорить о развитии центров, а не о раскрытии. Раскрытие осуществляется только под наблюдением Учителя. И это не происходит с бухты-барахты. И потом, о каких центрах говорится ? На плане какого тела ? Ведь центры сознания-это и есть сознание, насколько я понимаю. Хотя понимаю ли.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх