Старый 07.03.2008, 09:58   #38
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
...
Правильно сказали - это сугубо индивидуальное и зависит от вашего сознания. Если вы посчитали, что вас можно ограничить, то себя ограничиваете вы сами. Это как обидеть - НЕЛЬЗЯ ОБИДЕТЬ ЧЕЛОВЕКА ЕСЛИ ОН САМ НЕ ОБИДИТСЯ. Так же и СВОБОДА.

Насчет круговой поруки и лицемерии даже не хочу обсуждать - это тоже довольно индивидуальный взгляд. Я себя чувствую свободным и могу сказать все, что захочу, даже если мне сделают предупреждение или забанят я свободен. И я свободен знать что я могу Ну а несовпадение и популярность той или иной точки зрения по вопросу это не ограничение свободы.
Тут ведь как? Люди довольно-таки по-разному понимают свободу. Вам, к примеру, достаточно иметь свободу сказать и поступить свободно, другим же людям, свобода - это преимущественные права. И вы никогда не поймёте их, стоящих с вами рядом, и будучи точно так же свободными, как и вы, но кричащих о поруганных их правах. А дело-то всё в том, что им мало равенства. Их не устраивает такая свобода. Им нужны командные высоты. И только там они чувствуют реализованность своих свобод, когда кто-то ниже их. Всякая чья-то наделенность полномочиями унижает их. Они живут только в системе координат "я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак". И вот когда все кругом дураки - происходит реализованность их свобод. Зачем им та свобода, которая есть у вас? Их свобода - это преимущественность прав. И потому они никогда не могут быть свободными.

Моя ж свобода в том, что мне не нужна власть. Получив власть над людьми, я добровольно беру на себя ответственность за них, и я несу "бремя власти". Я утяжеляю свою карму. Поэтому моя власть всегда добровольна и глубоко осознанна. И потому я свободен.

Последний раз редактировалось Migrant, 07.03.2008 в 10:04.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх