Старый 27.02.2008, 21:41   #21
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: О буддизме, йоге и разном. Личный взгляд.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
К сожалению, я лично был на семинаре, где шнурки продавали по 100 р. за штуку. Причем, семинар этот проводил глава одной из крупных современных буддийских общин.
вполне возможно что шнурки как товар имеет свою цену. например как книги. Более того я покупал в одном из дхармацентров флажок - эмблему с изображением Калачакры, и мне сказали, что это из Штатов и было там освящено ЕСДЛ (и я помню некоторых буддистов, которые в то время ездили в Штаты к ЕСДЛ на учения, и Он освятил различные аксесуары).

Я не сталкивался действительно с таким товаром как освященные шнурки - но и не интересовался этой темой. А между тем например мне нужен и сейчас такой шнурок и мне не важно - освященный он или нет, он мне нужен для рудракши и еще кое-чего. Как вы можете знать - "освященные шнурки" для четок - это особый товар и их делают из особого материалы: если их концы легко прижечь огнем и пальцами остро ужать - то тогда будет удобно сделать собственные четки (я такие себе сделал буддийские четки, которые такого качества очевидно не купишь - их делают самостоятельно) и удобно для рудракши, к примеру - это намного интереснее и удобнее чем нитки.

Лично я бы купил сейчас подобный "освященный" (или неосвященный) шнурок - но не знаю где их можно купить? Вероятно надо поспрашивать в "Белых Облаках" и т.д.? Но не уверен, что будет легко купить - возможно реально дождаться когда и в очередной раз тебе подарят подобный шнурок.

Но лично я совершенно ничего предосудительного не вижу, если бы освященные шнурки и продавались. Ибо в буддийском сообществе нередко продаются пилюли, изображения и предметы культа, освященные в монастырях или известными ламами. Это нормально

Последний раз редактировалось Александр Г., 27.02.2008 в 21:46.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх